Книга Ксении Никольской «Дом, который построил дед», опубликованная на «Таких делах», получила приз Best Swedish Photobook

Книга Ксении Никольской «Дом, который построил дед» с документальной историей ее семьи выиграла приз Best Swedish Photobook 2021 Award. Она была впервые опубликована на «Таких делах».

Читайте также Дом, который построил дед

Никольская рассказала, что приз был для нее большим сюрпризом и это ее первая награда. Она объяснила, что жизнь бабушки и дедушки всегда вдохновляла ее. В 1935 году деда арестовали и сослали на Колыму, через два года жена поехала вслед за мужем. «Они смогли сохранить достоинство, любовь и семью, — считает автор книги. — По большому счету, это история каждого человека».

В центре внимания книги дом, который дедушка Никольской построил под Петербургом вскоре после смерти генерального секретаря ЦК КПСС Иосифа Сталина. «Фотографии, документы, артефакты и архивные изображения мастерски вплетены в историю места, семьи и времени, — прокомментировали в жюри конкурса. — Книга — это насыщенный документальный фильм, основанный на личном семейном альбоме Никольской».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: