Правозащитники просят проверить ИК-6 на Камчатке из-за пыток заключенных и изучают записи из других мест лишения свободы

Правозащитная организация Gulagu.net опубликовала новое видео пыток в колонии № 6 на Камчатке. Основатель проекта Владимир Осечкин обратился с заявлением о нарушении прав человека в Европейский комитет по предотвращению пыток, Генпрокуратуру и ФСИН России.

По данным Gulagu.net, видео снято в колонии в сентябре 2017 года на служебный видеорегистратор. На ролике видно, как сотрудники ФСИН избивают заключенного, лежащего на полу, а затем заставляют его раздеться до трусов при женщине-фельдшере. Уточняется, что это Макар Икавав, содержавшийся в штрафном изоляторе в камере № 11 (ШИЗО). В Gulagu.net обратили внимание, что служебная проверка не выявила превышения полномочий, унижения и садизма по отношению к заключенному.

Согласно опубликованным материалам проверки, заключенный «не реагировал» на неоднократные требования сотрудников держать руки за спиной, поэтому к нему применили «загиб руки за спину». В документе говорится, что после этого Икавав «стал активно препятствовать проведению обыска» и сопротивляться сотрудникам: «отталкивать их, махая руками», из-за чего он, «потеряв равновесие, ударился головой о стену». Чтобы прекратить «признаки буйства», его положили на пол и обездвижили. Последующий осмотр показал, что у заключенного была ссадина над бровью и на плече, но в целом состояние было удовлетворительным, уточняется в заключении проверки.

Правозащитники считают, что материалы проверки содержат «недостоверные сведения», «признаки фальсификации и подлога». Осечкин попросил провести проверку записи видеорегистратора и принять меры для пресечения жестокого обращения и унижений в колонии. «Кадры служебной съемки подтверждают то, что сотрудники ИК-6 использовали формальные основания и предлоги не для пресечения грубых нарушений правил внутреннего распорядка, а для причинения боли и страдания Макару Икававу», — сказано в обращении.

В Gulagu.net уточнили, что эксперты и координаторы организации изучают весь массив данных видеоархива нескольких территориальных органов ФСИН. По их данным, «садизм и превышение должностных полномочий с применением насилия носят массовый характер и широко распространены во многих регионах России, а службы внутреннего контроля <…> покрывают многие факты жестокости и проявлений садизма».

Проект Gulagu.net 9 марта опубликовал запись 2019 года, на которой, по словам Осечкина, сотрудники ИК-6 входят в камеру штрафного изолятора и пристегивают к решетке наручниками в позе распятия осужденного Вячеслава Кильмухаметова.

10 марта опубликовали другое видео 2019 года, на котором сотрудники пытали осужденного Максима Белькова перед водворением в ШИЗО, говорил руководитель организации. Он отмечал, что в рапортах и итогах служебной проверки была заведомо ложная информация. В них было указано, что Бельков нападал на сотрудников колонии, махал руками, пинал мебель, поэтому к нему применили силу. 11 марта СК начал проверку сообщений об издевательствах над заключенными.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: