Журналистка Татьяна Фельгенгауэр обжаловала в ЕСПЧ штраф за пикет в поддержку коллеги Ильи Азара

Ведущая «Эха Москвы» Татьяна Фельгенгауэр обжаловала в Европейском суде по правам человека штраф, выписанный ей в мае 2020 года, когда ее задержали на пикете в поддержку журналиста «Новой газеты» Ильи Азара. Об этом сообщают «Открытые медиа» со ссылкой на координатора «Правозащиты Открытки» Алексея Прянишникова.

Читайте также Оставьте нас в покое!

По мнению представителей Фельгенгауэр, действия полицейских нарушили статьи Европейской конвенции по правам человека о праве на свободу и личную неприкосновенность, на свободу выражения мнений, собраний и на справедливое судебное разбирательство.

28 мая 2020 года Тверской районный суд Москвы арестовал журналиста Илью Азара на 15 суток за повторное нарушение законодательства о митингах. После этого к зданию ГУ МВД на Петровке с одиночными пикетами в поддержку Азара вышли другие журналисты, в том числе Татьяна Фельгенгауэр. Ее задержали и оштрафовали на 18 тысяч рублей.  

На следующий день Фельгенгауэр и другой сотрудник «Эха» Александр Плющев пришли на место пикетов уже как журналисты, но все-таки были снова задержаны. В итоге их отпустили из отдела без протокола.

2 июня года журналисты обратились в СК с заявлением о воспрепятствовании журналистской деятельности и ущемлении СМИ. Следователи отказались проверять действия полицейских.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: