«Ситуация накаляется». Союз пациентов обратился в Совфед из-за проблем с лекарствами для пациентов с редкими заболеваниями

Всероссийский союз пациентов (ВСП) направил в Совет Федерации письмо, в котором выразил обеспокоенность ситуацией с финансированием программы «14 высокозатратных нозологий». Копия письма есть в распоряжении «Таких дел».

В письме союз указал, что программа «грозит превратиться в источник серьезных проблем из-за отсутствия взвешенных и адекватных решений по финансированию лечения» заболеваний, входящих в нее. По данным ВСП, в конце 2020 года начались сбои в лекарственном обеспечении пациентов по программе: несколько тысяч человек с рассеянным склерозом и гемофилией не получили лечение вовремя, что привело к проблемам со здоровьем.

Союз подсчитал, что в 2020 году дефицит финансирования программы достиг 8 миллиардов рублей. В 2021 году количество пациентов в заявке на участие в программе увеличилось до 225 тысяч человек, в связи с этим финансирование надо увеличить до 82 миллиардов рублей, считают в ВСП.

«Ситуация накаляется. Могут погибнуть люди. Среди них много несовершеннолетних. Этого нельзя допустить», — говорится в письме.

16 марта в Минздраве сообщили, что средства, выделенные на программу «14 высокозатратных нозологий», не смогут покрыть полную потребность в лекарствах.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: