Правозащитники потребовали возбудить дело о бездействии следствия после пыток в ярославской ИК-1

«Общественный вердикт»* обратился к председателю СКР Александру Бастрыкину с просьбой возбудить уголовное дело из-за бездействия следствия после пыток в ярославской ИК-1. Об этом сообщается в телеграм-канале организации.

По словам адвоката «Общественного вердикта»* Ирины Бирюковой, речь идет о следователях управления по расследованию преступлений правоохранителей и сотрудников Следственного отдела по Заволжскому району Ярославля. Пострадавший — заключенный Джошгун Абдулаев.

В июле 2019 года «Новая газета» опубликовала видео с избиением Абдулаева. Оно датировано февралем 2016 года. Джошгун за день до освобождения заступился за сокамерника, которого сотрудники ФСИН пытались отвести в класс воспитательной работы. Ранее в этом помещении избивали Евгения Макарова и других осужденных. Дошгун Абдулаев закрыл собой осужденного с криком: «Он никуда не идет!». После этого сотрудники колонии избили его дубинками.

«До сих пор по опубликованным в СМИ фактам не последовало никакой реакции от Следственного комитета. Многочисленные обращения фонда и адвоката в местные органы следствия в Ярославле, в Главное следственное управление, Генпрокуратуру с требованиями провести проверку по эпизоду с Абдулаевым, проигнорированы», — заявили в правозащитники.

*Организация включена в реестр организаций-инагентов.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: