Минздрав предложил узаконить лечение детей лекарствами для взрослых

Минздрав разработал поправки в закон «Об основах охраны здоровья граждан», чтобы узаконить лечение детей препаратами off-label. Это позволит назначать им препараты, которые по инструкции предназначены только для взрослых, пишет «Ъ».

Авторы документа сообщили, что применение лекарств off-label в медицине обусловлено недоступностью альтернативной терапии. Еще один фактор — отказ фармкомпаний проводить пострегистрационные клинические исследования, чтобы расширить сферу использования препаратов.

В результате, как заявили в Минздраве, невозможно организовать лечение больных без препаратов off-label. Эта проблема наиболее актуальна для тяжелобольных детей. У них доля использования таких лекарств достигает 70%, пояснили в ведомстве.

Внесение поправок позволит сформировать тариф для закупки лекарств off-label. Например, расходы на покупку препаратов для лечения только самых распространенных онкозаболеваний у детей вырастут на 266%. Если сейчас, по данным ФФОМС, на эти цели тратят 6 миллиардов рублей, то в перспективе эта сумма увеличится до 16 миллиардов.

Заместитель генерального директора центра имени Дмитрия Рогачева по научной работе Алексей Масчан сказал, что теоретически принятие поправок откроет доступ детям к необходимым лекарствам. Но на практике вряд ли это будет выполнимо.

По его словам, сотни препаратов, которые используются для лечения детей на протяжении многих лет, все равно формально предназначены для взрослых. Для того, чтобы закупить такое лекарство и назначить его ребенку, нужно собрать врачебную комиссию. Но, как пояснил Масчан, это невозможно делать для каждого препарата, необходимого на время лечения. Например, в центре имени Рогачева находятся 450 пациентов и каждый из них получает минимум пять препаратов off-label, добавил Алексей Масчан.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: