Гринпис: в 2020 году площадь ландшафтных пожаров в России была 25 миллионов гектаров

Эксперты Гринписа впервые оценили площадь всех ландшафтных пожаров, которые произошли в России в 2020 году, и нанесли их на карту. Об этом сообщается на сайте организации.

Общественники считают, что за год пожары затронули 25,75 миллиона гектаров территории или 1,5% от общей площади страны. По данным Гринписа, большинство пожаров пришлось на азиатскую часть России: Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа.

Читайте также В Сибири снова горят леса — прогнозы хуже, чем в прошлом году. Как тушат пожары во время карантина?

До этого в России учитывались только площади лесных, а не всех ландшафтных пожаров, указывают общественники. Термин «ландшафтный пожар» появился в российском законодательстве в декабре 2020 года. Эксперт Гринписа Михаил Крейндлин рассказывал ТД, что раньше в законе было прописано только определение лесных пожаров: под него попадали возгорания на определенных территориях.

«Карта позволяет проанализировать, как распределяются пожары по различным землям, и найти решения для снижения числа пожаров, а значит, и эмиссий парниковых газов. Кроме того, она показывает, что поглощение парниковых газов можно увеличить за счет роста лесов на огромных пространствах зарастающих сельскохозяйственных земель», — сказано на сайте организации.

В Гринписе уверены, что карта может стать основой для разработки автоматизированных методов выявления ландшафтных пожаров, изучения реальных причин их возникновения и оценки связанных с изменением климата рисков и угроз.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: