Путин подписал закон о полномочиях регионов по тушению природных пожаров

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который отдает регионам полномочия по тушению ландшафтных пожаров. Документ опубликован на портале правовой информации.

Читайте также В Сибири снова горят леса — прогнозы хуже, чем в прошлом году. Как тушат пожары во время карантина?

В законе появились понятия «лесной пожар» и «ландшафтный (природный) пожар». Региональные власти получили полномочия по организации тушения ландшафтных пожаров «силами и средствами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, расположенной на территории субъекта». Это не распространяется на тушение очагов на землях лесного фонда, в заповедниках и землях обороны и безопасности.

Муниципалитетам разрешили самостоятельно принимать первичные меры пожарной безопасности в границах муниципальных районов, в том числе за границами сельских и городских населенных пунктов, сообщает «Парламентская газета».

Эксперт Гринписа по особо охраняемым природным территориям Михаил Крейндлин в комментарии «Таким делам» позитивно оценил документ, но отметил, что закон не предусматривает эффективных мер по предупреждению пожаров и борьбе с ними. По его информации, раньше в законе было прописано только определение лесных пожаров: под него попадали не все пожары в лесу, а только возгорания на определенных территориях.

Вторая важная норма, по словам Михаила, заключается в том, что на органы местного самоуправления будет возлагаться ответственность за пожарное обустройство на всех прилегающих территориях, а не только в населенных пунктах.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: