СК возбудил дело после нападения на главреда кузбасского издания Наталью Зубкову

Следователи возбудили дело о воспрепятствовании журналистской деятельности из-за нападения на главного редактора кузбасского издания «Новости Киселевска» Наталью Зубкову. Об этом сообщается на сайте следственного управления СК по Кемеровской области.

Читайте также «Бросить город и уехать нужно всем живущим здесь людям». Монолог журналистки из Киселевска

По версии следователей, в феврале неизвестные угрожали расправой Зубковой. Они ссылаются на слова журналистки, которая связала нападение с профессиональной деятельностью. В сообщении СК сказано, что они узнали об угрозах из СМИ.

6 апреля Наталья рассказала, что к ней приехали силовики и дали ей повестку на допрос в качестве свидетеля. Женщина связала визит силовиков со своей работой, а повестку назвала подлогом. На сайте СК говорится, что к журналистке приехала следователь территориального следственного отдела, чтобы допросить Зубкову и признать ее потерпевшей.

25 февраля в Киселевске на Наталью Зубкову на улице напал мужчина, схватил за капюшон и повалил на землю. Журналистка рассказывала, что нападавший пригрозил физической расправой ее дочерям, если она «еще хоть раз откроет рот». По словам Зубковой, она неоднократно обращалась в полицию и СК, но ответа не получила. Тогда она решила переехать в Екатеринбург.

После переезда Зубкова жаловалась, что к ее семье, оставшейся в Кемеровской области, каждый день приходили полицейские, чтобы узнать ее местонахождение. Также журналистка предполагала, что ее квартиру прослушивают.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: