Эксперты предупредили Минздрав о возможном дефиците лекарств у пациентов с гемофилией к лету

Эксперты Всероссийского общества гемофилии направили письмо главе Минздрава Михаилу Мурашко, в котором сообщили о возможной нехватке лекарств для пациентов. Об этом пишет РБК со ссылкой на письмо.

Сообщается, что дефицит некоторых жизненно важных лекарств может возникнуть уже к лету. В письме организации сказано, что Минздрав закупил не в полном объеме требуемые на 2021 год лекарства. Из-за этого сразу или в течение нескольких месяцев после отгрузки возникнет дефицит, прогнозируют эксперты. Это может затронуть препараты с международными непатентованными наименованиями (МНН) октоког альфа, симоктоког альфа, эмицизумаб и антиингибиторный коагулянтный комплекс.

Читайте также Дмитрий и миллион уколов

Например, ведомство поставило в регионы 18 миллионов международных единиц антиингибиторного коагулянтного комплекса, в то время как общество оценивает потребность в 31 миллион единиц. Эксперты считают, что из-за этого уже в июне возникнет дефицит препарата в Смоленской, Тамбовской, Тульской и Мурманской областях. Еще в четырех регионах, по оценкам экспертов, будет только месячный запас, в 11 субъектах лекарства хватит на два-три месяца. Только в 25 регионах не будет никаких проблем с препаратом до конца года.

Аналогичная ситуация с октокогом альфа. По данным общества, Минздрав распределит в июне 220 миллионов единиц при потребности 321 миллион. Эксперты прогнозируют дефицит сразу в 64 российских регионах.

Ожидается, что ведомство поставит в мае симоктоког альфа только на 23 миллиона единиц для 30 регионов, а пациентам необходимо 46 миллионов, подчеркивают во Всероссийском обществе гемофилии. Президент общества Юрий Жулев сообщил РБК, что из-за этого дефицит может случиться в каждом из этих регионов.

Без новых аукционов на поставки пациенты могут испытать дефицит и по эмицизумабу. Эксперты прогнозируют, что нехватка препарата затронет 56 регионов.

Читайте также В России повсеместно пропадают лекарства. Почему это происходит и как решить проблему?

В Минздраве объяснили РБК, что ведомство закупает лекарства для пациентов с гемофилией совместно с подведомственным Федеральным центром лекобеспечения. В пресс-службе сказали, что они ориентируются на расчетную потребность и персонифицированные данные пациентов из федерального регистра программы.

«Закупка лекарственных препаратов для больных гемофилией проведена по всем МНН, причем по ряду лекарственных препаратов — в полном объеме. Вопрос лекарственного обеспечения льготных категорий граждан — один из приоритетных для Минздрава России», — сказали в ведомстве.

Общество уже жаловалось Мишустину на проблемы с лекарствами в сентябре 2020 года. Тогда речь шла о дефиците препаратов октоког альфа, мороктоког альфа и о сложной ситуации с эмицизумабом. Организация предлагала увеличить бюджетное финансирование программы «14 ВЗН» на 15 миллиардов рублей.

Директор департамента лекарственного обеспечения Минздрава Елена Максимкина в ответ говорила, что регионы получили октоког альфа, а мороктоког ведомство было вынуждено перераспределить между регионами.

На 1 апреля, по данным общества, в России свыше 10 тысяч пациентов с гемофилией. Президент организации отмечает, что из-за нового возможного дефицита лекарств могут пострадать тысячи людей.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: