СК прекратил дело челябинского подростка, который пошутил, что хочет совершить суицид

Следственный комитет России прекратил уголовное дело 18-летнего Дениса Куценко, которого обвинили в подготовке убийства двух и более лиц. Его крестная мать Елена Хакимова рассказывала, что юноша пошутил в переписке с одноклассниками, что хочет совершить суицид и при этом пострадают другие. Об этом сообщил глава «Агоры» Павел Чиков со ссылкой на постановление.

Уголовное преследование завершили из-за отсутствия состава преступления. «СКР поторопился возбудить дело о приготовлении к массовому убийству. Однако никаких доказательств подобных намерений выявить не удалось. Куценко направляли на психиатрическую экспертизу, которая никаких отклонений у него не выявила», — пишет Чиков.

Читайте также ЧОПы, психологи и регламенты. Как в российских школах противостоят «колумбайнерам» и буллингу

Адвокат «Агоры» Андрей Лепехин рассказал Znak.com, что обвинение против его подзащитного пытались переквалифицировать на статью о ложном сообщении о готовящемся взрыве. Это дело также прекратили после «деятельного раскаяния» Куценко, отметил адвокат.

Дениса Куценко задержали 23 сентября 2020 года. Его друзья показали сообщение из личной переписки преподавателям колледжа, где учится подросток, а руководство обратилось в психиатрический стационар. Чиков рассказывал, что там отказались приезжать и вызвали полицию. Сотрудники МВД приехали в колледж, туда же подъехала Хакимова.

В тот же день Куценко госпитализировали в психиатрическую больницу. Чиков отмечал, что юноша согласился на госпитализацию под угрозой задержания и ареста.

Денис Куценко — социальный сирота. 15 лет он жил с опекуном и крестной матерью Еленой. Последние годы он живет отдельно от нее, учится в колледже на повара-кондитера. Соседи рассказывали, что в квартире молодого человека провели обыск.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: