Общественники призвали Минздрав закупить незарегистрированный препарат для лечения и профилактики ВИЧ у детей

Коалиция по готовности к лечению написала обращение в Минздрав России с просьбой принять меры, чтобы экстренно закупить препарат невирапин для детей с ВИЧ. Зарегистрированное лекарство невирапин («Вирамун») закончилось у производителя и появится только в 2022 году, сообщили «Таким делам» в организации.

Читайте также С какими проблемами сталкиваются ВИЧ-положительные дети?

Уточняется, что невирапин предназначен для лечения ВИЧ-инфекции и предупреждения передачи заболевания от матери к ребенку у женщин, которые не получают антиретровирусную терапию во время беременности и родов. В российских клинических рекомендациях лекарство показано детям с рождения до двух недель и указано как альтернативный препарат для детей от двух недель до трех лет.

В случае с невирапином «каждая не попавшая в руки ребенка бутылочка — это высокий риск ВИЧ-инфекции у ребенка», — сказал «Таким делам» руководитель Коалиции по готовности к лечению Денис Годлевский. Если он вместе с двумя другими препаратами назначается сразу после рождения ребенка, риск заражения снижается в два раза, даже если мама не получала никакой профилактики, объяснил в разговоре с ТД главный внештатный детский специалист Минздрава по ВИЧ-инфекции Евгений Воронин.

«Альтернативы невирапину не существует, — подчеркнул врач. — Невирапин быстро снижает вирусную нагрузку». Воронин добавил, что перебоев не должно быть ни во время профилактики, ни во время лечения.

В обращении говорится, что в феврале 2021 года Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения граждан Минздрава объявил ряд аукционов на детские формы антиретровирусных препаратов (АРВ-препаратов). 25 марта в России на аукционах на закупку некоторых детских форм АРВ-препаратов, в том числе и на невирапин, поставщики не подали ни одной заявки. Эксперты комментировали, что это может привести к дефициту этих препаратов в регионах.

Коалиция по готовности к лечению направила запрос производителю невирапина, ей ответили, что препарат отсутствует на складе с февраля. По данным компании, еще в январе 2020 года она направила в Росздравнадзор официальное письмо о том, что товарный запас лекарства не превышал 19 940 упаковок. Производитель также передавал ведомству, что перебои с поставками «Вирамуна» связаны с отсутствием у завода возможности ввезти фармацевтическую субстанцию на территорию США из-за коронавирусных ограничений.

«Вызывает жуткое недоумение несогласованность между ведомствами, — сказал Годлевский. — По тем данным, которые у нас есть, письмо [производителя] никто не передал из Росздравнадзора в Минздрав».

В организации указали, что организовать закупку незарегистрированного невирапина в форме суспензии можно в соответствии с решением Коллегии Евразийской экономической комиссии. Перечень потенциальных поставщиков суспензии невирапина, имеющих сертификат о соответствии требованиям Всемирной организации здравоохранения, указан на сайте организации.

«Законодательные ограничения не должны стоять на пути попадания флакона с препаратом в медицинское учреждение или к родителям, которые в нем нуждаются», — подчеркнул Годлевский.

Также коалиция направила письмо в Министерство промышленности и торговли России с просьбой принять меры по импортозамещению суспензии невирапина и других педиатрических форм АРВ-препаратов, чтобы избежать подобных ситуаций в будущем.

Воронин рассказал, что как главный внештатный специалист он связался с регионами, там подключился дистрибьютор. В Минздраве надеются, что на первое время вопрос с лекарством удастся закрыть. По словам Воронина, в июне 2021 года производитель зарегистрированного невирапина планирует привезти препарат из Европы.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: