В Москве суд приговорил к году ограничения свободы мужчину, на побои и преследования которого жаловалась героиня «Таких дел»

В Москве суд приговорил к году ограничения свободы Виталия Шевченко за избиения и преследования бывшей сожительницы, героини текста «Таких дел» Юлии Чернигиной. Мужчину также обязали выплатить девушке 50 тысяч рублей по гражданскому иску. Об этом «Таким делам» сообщила адвокат девушки Светлана Перова, сотрудничающая с «Зоной права».

Читайте также «Сначала просит вернуться, потом угрожает убийством». Жительница Москвы пытается добиться защиты от бывшего партнера

Шевченко свою вину не признал, но не отрицал сам факт насилия, уточнила Перова. По словам адвоката, на допросах мужчина говорил, что синяки у Чернигиной могли появляться «от косметических процедур на лице или в ходе занятий спортом».

«Это один из редких случаев, когда агрессор привлечен к ответственности именно за систематическое насилие и преследование», — прокомментировали в правозащитной организации.

В апреле 2019 года Юлия Чернигина познакомилась в интернете с 48-летним Виталием Шевченко. Через четыре месяца вместе с восьмилетним сыном она переехала к нему в Москву из Тверской области. Вскоре, по словам девушки, у Виталия начались вспышки ярости, из ревности он душил ее и избивал до обмороков. В сентябре 2019 года вместе с сыном она переехала к матери в Мурманск, Шевченко приехал следом, нашел ее и начал преследовать, рассказала Юлия.

После этого девушка вернулась в Москву, но, по ее словам, побои продолжились. Как пояснила Чернигина, они окончательно расстались с Шевченко, однако мужчина стал караулить ее возле дома, где она сняла комнату, и угрожать убийством за отказ возобновить отношения.

21 июня 2020 года Светлана Перова вместе с Юлией подали заявление в отдел МВД по району Хорошево-Мневники с требованием привлечь Виталия Шевченко к уголовной ответственности. Сначала в возбуждении дела ей отказали, а 24 августа 2020 года полиция возбудила уголовное дело против Шевченко.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: