Мурашко сообщил о состоянии пострадавших при стрельбе в Казани детей

Министр здравоохранения Михаил Мурашко, прибывший на место трагедии в Казани, сообщил о состоянии пострадавших детей, передает корреспондент «Таких дел».

Читайте также «Открываем класс, и там все стекла разбиты, из-за угла выбегает на нас с пистолетом». В Казани молодой человек устроил стрельбу в школе № 175

Он рассказал, что сейчас в детской клинической больнице находятся 18 пациентов, из них шесть человек — в тяжелом состоянии, двое — в крайне тяжелом. Мурашко отметил, что восемь детей получили пулевые ранения, а остальные получили повреждения осколками стекла или при эвакуации из здания.

Министр также сообщил, что решение о транспортировке пациентов в федеральные клиники будет приниматься в зависимости от стабильности состояния пострадавших.

Утром 11 мая в Казани в школе № 175 19-летний юноша открыл стрельбу. В результате погибло девять человек, в числе которых семь детей. СК возбудил уголовное дело о массовом убийстве. 12 мая в Татарстане объявили днем траура, во всех школах Казани отменят занятия. Семьям погибших выплатят по миллиону рублей; людям, получившим ранения тяжелой и средней тяжести, — 400 тысяч рублей, легкой степени тяжести — 200 тысяч рублей.

Глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн говорил, что в школе не было охраны, только тревожная кнопка. «РИА Новости» писало со ссылкой на заместителя директора школы №175 Галину Ухванову, что учебное заведение охраняла вахтерша, а частное охранное предприятие работало в школе три года назад.

Обновлено в 19:00. Глава Минпросвещения Сергей Кравцов сообщил, что благодаря «самоотверженным» действиям педагогов и сотрудников школы №175 удалось избежать большего числа жертв, передает ТАСС. «Могло бы быть больше жертв. Школа была оборудована кнопкой вызова, вовремя нажали кнопку, приехали сразу все соответствующие службы. Учителя действовали по ситуации, обратились к детям, чтобы они зашли в кабинеты, директор школы по рупору тоже объявила об этом», — отметил министр.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: