Госдума в третьем чтении приняла поправки о поддержке семей с детьми

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении поправки о мерах поддержки семей с детьми. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Согласно одной из поправок, для женщин, которые встанут на медицинский учет в ранние сроки беременности, с 1 июля 2021 года установят ежемесячное пособие в размере 50% величины прожиточного минимума.

Читайте также «Путь от кризиса к кризису»

Также с 1 июля вводится ежемесячное пособие на ребенка 8—16 лет в неполных семьях. Размер выплаты — половина детского прожиточного минимума в регионе.

Третья поправка коснется оплаты больничного по уходу за ребенком до восьми лет. С 1 сентября выплата будет составлять 100% от среднего заработка. «Это в первую очередь коснется матерей, имеющих небольшой стаж, и позволит поддержать молодые семьи с детьми-дошкольниками», — отметил Вячеслав Володин.

Президент России Владимир Путин сообщил о необходимости дополнительной поддержки семей во время ежегодного послания Федеральному Собранию в апреле. В мае президент утвердил список поручений.

Президент российского комитета «Детские деревни — SOS» Михаил Баранников говорил «Таким делам», что в семьях в ситуации кризиса есть не только финансовые проблемы. Он отмечал, что им «необходима комплексная поддержка», которая включит в себя доступные и качественные низкопороговые услуги.

«Дополнительные выплаты — это хорошая поддержка для неполных семей и для беременных в сложной жизненной ситуации. Так как с точки зрения профилактики социального сиротства это группа риска — риска отказа от детей или лишения родительских прав», — сказал Баранников.

«Такие дела» обращают внимание, что Госдума оправдывает сексуальные домогательства.

В марте 2018 года несколько российских журналисток заявили о домогательствах со стороны председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого. 21 марта комиссия по этике Госдумы не нашла нарушений в поведении депутата.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: