В Краснодаре пройдет дискуссия «Таких дел» о трансформации исторической памяти

Помогаем: Такие дела

В Краснодаре в центре современного искусства «Типография» 30 мая в 14 часов пройдет дискуссия «Как трансформируется историческая память в головах, на улицах и в медиа». Организатор мероприятия — портал «Такие дела».

Дискуссия пройдет в формате докладов и выступлений спикеров из Краснодара и Москвы. Среди выступающих — журналист, автор книги и подкаста об истории «Синий бархат» Егор Сенников; кандидат исторических наук, член Союза архитекторов Виталий Бондарь; журналист, шеф-редактор издания 93.ru Виктор Дереза, а также этнограф-кавказовед Виталий Штыбин. Модератор дискуссии — журналист, старший редактор «Таких дел» Артем Беседин.

Темы встречи:

  • как историческая память сохраняется и трансформируется на улицах города и в медийном поле;
  • как с целью сохранения объектов исторического и культурного наследия взаимодействуют активисты, СМИ и городские власти;
  • что нужно делать сегодня для того, чтобы защитить исторический центр;
  • как «городские легенды» становятся способом сохранения исторической памяти.

Сенников расскажет о том, какие изменения за последние десятилетия претерпевал подход к исторической памяти в Восточной Европе, поговорит о проблемных точках российской и европейской истории, а также о том, какие подходы к ней возможны сегодня.

Вход на мероприятие свободный, но надо зарегистрироваться. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Помочь

Оформите пожертвование на развитие «Таких дел»

У вас карта зарубежного банка? Перейдите к  специальной форме

Выберите тип и сумму пожертвования
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: