«Тебя просто ставят перед фактом». Студентка из Петербурга пожаловалась, что в РГИСИ первокурсников принуждали к волонтерству на фестивале

В Петербурге студентка Российского государственного института сценических искусств (РГИСИ) рассказала «Таким делам» на условиях анонимности, что первокурсников продюсерского факультета официально сняли с занятий для волонтерства на фестивале «Радуга» в ТЮЗе. По ее словам, студентов не спросили об их желании участвовать в мероприятии.

Читайте также Как жить, работать и помогать, не выгорая?

Девушка уточнила, что фестиваль проходит с 23 мая по 4 июня, когда у студентов последние дни учебы и начало сессии. По ее словам, в начале мая представители фестиваля намекнули первокурсникам, что те «будут загружены очень плотно и активно».

По словам девушки, 24 мая студентам раздали расписание прилета гостей фестиваля. Первокурсники должны были встретить их в аэропорту в 5-6 часов утра, отметила собеседница ТД. Единственный возможный вариант добраться туда в такое время — такси. Поездка обходится в 500—1000 рублей. 

Студенты поинтересовались, вернут ли им потраченные деньги. По словам девушки, в университете им ответили, что компенсировать расходы организаторы фестиваля не будут.

Также волонтеры должны были ездить с гостями по городу и помогать с размещением, добавила студентка. Однако бесплатного питания им не предоставили, уточнила девушка.

«После возмущений о том, что нам не дали выбора, участвовать в этом волонтерстве или нет, нам сказали, что нас никто не держит и что мы можем через нашу кафедру отказаться от волонтерства», — рассказала девушка. По ее мнению, волонтеры для фестиваля нашлись бы, если бы организаторы наладили коммуникацию со студентами.

Выпускница РГИСИ Мария Слоева отметила в разговоре с ТД, что в вузе и раньше снимали студентов с занятий и принуждали к волонтерству. «У студентов никогда не было выбора [становиться волонтером или нет], это длится годами, — подчеркнула она. — Тебя просто ставят перед фактом. На несогласных оказывалось давление: не дают надбавки к стипендии, появляются проблемы в учебе, потому что в администрации вуза есть сотрудники, которые ведут занятия».

В РГИСИ на запрос «Таких дел» ответили, что ТЮЗ действительно направил в институт письмо с просьбой «оказать содействие в приглашении» студентов для волонтерства на фестивале «Радуга». Представители университета объяснили, что учащиеся РГИСИ традиционно привлекались для участия в подобных мероприятиях. При этом в вузе подчеркнули, что волонтерство на фестивале добровольное и студенты могут отказаться от участия, сообщив об этом руководству. При этом, по данным РГИСИ, жалоб от студентов продюсерского факультета вуза, участвующих в фестивале «Радуга», в деканат не поступало.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: