Исследование: у 60% людей с онкогематологическими заболеваниями были сложности с визитом в больницы в пандемию

Более 60% пациентов с онкогематологическими заболеваниями рассказали, что столкнулись со сложностями при получении медицинской помощи в 2020 году из-за пандемии коронавируса. Это следует из результатов опроса, которые «Таким делам» предоставило Всероссийское общество онкогематологии «Содействие».

Читайте также «Заболевание можно было предотвратить». Онкологи объясняют, почему нельзя пропускать обследования из-за пандемии

Согласно исследованию, 53,2% респондентов указали на то, что медучреждения принимали только пациентов, которым требовалась неотложная помощь. Около 9% опрошенных подчеркнули, что не могли попасть на прием больше месяца.

Кроме того, по результатам опроса, 75% пациентов остались не удовлетворены качеством медицинской помощи по онкогематологическому профилю в своем регионе. В «Содействии» уточнили, что некоторым опрошенным не назначили инновационную терапию.

«Онкогематологическим пациентам необходимо постоянное наблюдение лечащего врача, регулярные обследования и бесперебойное обеспечение лекарственными препаратами, — объяснила президент общества Лилия Матвеева. — Наши пациенты сталкиваются с трудностями, которые усложняют и так непростую борьбу с заболеванием». Она подчеркнула, что пандемия усугубила проблемы с доступностью современной диагностики и лечения.

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев рассказал: «Необходимо исключить случаи, при которых пациенты часто меняют препараты во время продолжительной терапии». Он считает, что для этого необходим план финансирования «с четкими и прозрачными критериями».

По данным опроса, проведенного исследовательской компанией Mar Consult, 77% онкогематологов рассказали, что за последние полгода у пациентов были трудности с тем, чтобы попасть на прием из-за коронавирусных ограничений и долгого ожидания записи. 89% респондентов указали на проблемы, с которыми во время пандемии сталкивались профильные пациенты при госпитализации в стационар. Кроме того, исследование показало, что 71% опрошенных отметили перебои с лекарствами для лечения основного заболевания, 43% — сопутствующих патологий.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: