«Проект»: руководители 77% ОНК в регионах связаны с властью или силовиками

В 66 из 85 регионов России (77%) Общественные наблюдательные комиссии (ОНК) возглавляют бывшие силовики или связанные с властью люди. Такие подсчеты приводит издание «Проект».

По данным издания, в большинстве регионов, «известных скандальными историями о пытках заключенных», председателями или заместителями ОНК были аффилированные с властью люди.

Состав ОНК определяет совет Общественной палаты (ОП) России. Также в отборе участвует Комиссия ОП по безопасности и взаимодействию с ОНК. Член ОНК Кировской области Олег Ткачев сказал «Проекту», что именно Комиссия ОП по безопасности и взаимодействию с ОНК отбирает членов, а совет только следует рекомендациям.

По данным издания, в составе комиссии 11 из 12 членов связаны с силовыми структурами или властью. Правозащитники Андрей Бабушкин, Зоя Светова, бывший член ОНК Олимпиада Усанова считают, что из-за этого отбор кандидатов в ОНК не прозрачен. Они рассказали о существовании черных списков людей, которым нельзя попасть в ОНК.

В апреле «Важные истории» вместе с правозащитной организацией «Зона права» проводили свое исследование. Согласно подсчетам, в составах ОНК в 15 российских регионах есть бывшие силовики и люди, связанные с властью. Бывший зампред ОНК Санкт-Петербурга Леонид Агафонов отмечал, что те, кто рассказывал о применении насилия сотрудниками силовых структур, на следующем созыве уже не попадали в состав организации.

ОНК — это орган общественного контроля за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания. В России этот институт существует с 2008 года. Члены наблюдательных комиссий получили право посещать задержанных и заключенных в СИЗО и колониях, спецприемниках, изоляторах и отделах полиции, а с прошлого года общественный контроль охватывает и пациентов психиатрических больниц.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: