Опрос: больше половины российских компаний готовы взять на работу людей с ограниченными возможностями здоровья

51% российских компаний готовы принять на работу людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), около 41% не предполагают такой возможности. Об этом свидетельствуют результаты опроса разработчика CRM для бизнеса «Мегаплан», предоставленные «Таким делам».

Читайте также Работа тут рядом

Кроме того, участников исследования спрашивали, насколько компании заинтересованы в благотворительности. Согласно результатам опроса, 39% компаний проводят социальные мероприятия, 26% — занимаются социальным маркетингом, 25% — корпоративным волонтерством, а 16,5% — выделяют гранты на социально значимые инициативы. Больше 10% респондентов сказали, что их компании регулярно проводят донорские акции.

Больше 8% компаний, сотрудники которых участвовали в опросе, тратят больше 10 миллионов рублей на социальные мероприятия. Около 30% предприятий ежегодно тратят на программы корпоративной социальной ответственности до миллиона рублей.

Читайте также Спасаем тех, кто спасает нас

Более 66% респондентов ответили, что поддерживают подобные мероприятия. Около 60% считают их эффективным инструментом для бизнеса. Более 73% сотрудников и руководителей рассказали, что они занимаются благотворительностью. Из них 15,5% регулярно жертвуют деньги фондам, 13,9% — участвуют в программах донорства.

Почти половина компаний проводила благотворительные акции, связанные с пандемией. 15,5% придумали акцию для клиентов, 9,5% — создали волонтерский штаб, 9,1% — жертвовали деньги в НКО, 8% — организовали фонд быстрого реагирования.

Генеральный директор «Мегаплана» Сергей Козлов прокомментировал ТД, что только по результатам исследования нельзя «делать вывод о корыстности компаний или их нежелании помогать нуждающимся». Он объяснил, что в «условиях тотальной неопределенности» не все предприятия малого и среднего бизнеса могут позволить себе тратить деньги на благотворительность.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: