В Пулкове задержали бывшего директора «Открытой России». Ради этого развернули самолет

В Петербурге в аэропорту Пулково 31 мая сняли с рейса бывшего директора «Открытой России» Андрея Пивоварова. Об этом политик написал в своем телеграм-канале.

По словам Пивоварова, он отправлялся на отдых за границу рейсом Петербург — Варшава, прошел таможню и сел в самолет. Когда борт был уже на взлетной полосе, его развернули, подъехали силовики и вывели политика из салона. Пивоваров сказал, что сотрудники ФСБ объяснили задержание тем, что он находится в розыске.

После спецоперации ФСБ самолет вылетел с задержкой на полтора часа. Пивоварова отвезли в ГСУ СК по Санкт-Петербургу на Московском проспекте. Причина задержания — осуществление деятельности нежелательной организации. Дело возбудили 29 мая в СК по Краснодарскому краю.

Затем политика отвезли в его квартиру на обыск. После следственных действий Пивоварова вывели с конвоем в бронежилетах. Политика доставят в Краснодар, где на суде ему изберут меру пресечения.

27 мая общественное движение «Открытая Россия» Михаила Ходорковского заявило о самоликвидации на территории России. В организации заявили, что поправки к статье 284.1 УК РФ позволяют привлечь к уголовной ответственности любого человека, который сотрудничает с «Открытой Россией».

«Никаких иллюзий насчет судов у нас нет. Закон о нежелательных организациях написан специально под нас», — отметили в объединении. Там подчеркнули, что участники движения продолжат в меру своих возможностей поддерживать независимых политиков, заниматься просвещением и оказывать правовую поддержку «жертвам властного произвола».

Обновлено в 10:20. «Русская служба Би-би-си» сообщает, что дело против Пивоварова возбудили из-за поста в фейсбуке, который он сделал 12 августа 2020 года, находясь в Краснодаре. Следователи назвали публикацию информационным материалом «Объединенных демократов», который содержит агитацию по сбору средств. По мнению СК, публикуя свой пост, Пивоваров имел умысел на участие в деятельности нежелательной организации «Открытая Россия».

Обновлено в 17:29. По данным «Польского радио 24», в авиакомпании «Польские авиалинии LOT» сообщили, что самолет, в котором летел Андрей Пивоваров, вернулся в аэропорт по приказу диспетчерской службы.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: