Первый препарат от болезни Альцгеймера одобрили для применения. Эксперт считает, что он даст пациентам «новую надежду»

Агентство по контролю за пищевыми продуктами и лекарствами США (FDA) одобрило применение препарата адуканумаб (Aduhelm). Это первое лекарство для пациентов с болезнью Альцгеймера. Об этом сообщает фонд «Альцрус».

«Это шаг, который весь мир ждал почти 20 лет, — прокомментировала директор фонда Александра Щеткина. — На рынке не появлялось новых лекарств так долго, и вот теперь — новая надежда». Эксперт добавила, что на основе адуканумаба будут создаваться и исследоваться новые лекарства.

Фармкомпания «Биоген» заявила о положительных результатах препарата в 2019 году. В ноябре 2020 года заявку вернули на доработку. После ее одобрения в США компания подала заявку на разрешение применять препарат в Европе, Австралии, Бразилии, Канаде, Японии и Швейцарии.

Адуканумаб — препарат для лечения когнитивных и функциональных нарушений при ранних стадиях болезни Альцгеймера и мягких когнитивных нарушениях. По данным FDA, лекарство уменьшает количество бета-амилоидных бляшек в головном мозге — это положительно сказывается на здоровье пациентов.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: