Что значит брак сегодня и как (не)жениться, чтобы всем было хорошо?

Новый выпуск youtube-шоу «Больше всех надо» посвящен современному браку. Герои выпуска — руководитель департамента социологии НИУ ВШЭ Юлия Лежнина и социолог, руководитель лаборатории социально-демографической политики Института демографии имени Вишневского Ольга Исупова. Вместе с ведущими шоу они поговорили о том, зачем сейчас нужен брак и как он меняется.

«Такие дела» записали тезисы разговора и подготовили небольшую памятку о том, как сделать так, чтобы брак или его отсутствие соответствовал целям людей.

Что такое брак и зачем он нужен?

Брак и семья — разные вещи, и одно может существовать без другого. 

Гражданский брак — брак, заключенный в загсе (в отличие от религиозного). Называть гражданским браком сожительство неверно.

Классическая модель по американскому социологу Толкотту Парсонсу предполагает, что семья — подсистема общества. Гендерные роли там жестко разделены и взращиваются из-за конформизма детей. 

Свидетельство о браке — документ, который делает отношения регулируемыми Семейным кодексом. Если его нет, ряд вопросов (например, имущественные) решаются другим способом.

Люди могут состоять в браке из-за любви и романтики, экономических мотивов («вместе выживать») или ощущения психологического комфорта. 

Какие сейчас есть модели отношений?

В развитых государствах есть тенденция к падению числа браков. При этом в разных странах браком называются разные типы отношений, в том числе сожительство.

Есть «гостевой брак» — когда люди живут в разных местах, но считают себя семьей. В России эта форма прижилась в связи с вахтовой работой людей.

Незарегистрированный брак (то, что ошибочно называют гражданским браком) люди выбирают или как пробный союз перед зарегистрированным браком, или как альтернативу ему.

Сейчас и для мужчин, и для женщин увеличиваются возможности для самореализации в семье. Женщина может начинать ждать от мужчины эмоциональной работы и участия в разных сферах жизни.

В последние годы становятся менее стигматизируемыми полиаморные отношения. Они отличаются от полигамии открытостью и отдачей ресурсов каждому из членов такого союза.

Почему распадаются браки?

Россия лидирует по числу разводов на тысячу человек среди промышленно развитых стран. В стране распадается больше половины браков. По данным ВЦИОМа, самые частые причины развода в 2019 году — бедность, измены и непонимание между супругами.

Разводы после рождения ребенка эксперты объясняют не только материальными сложностями, но и изменением социальных ролей: помимо партнера, появляется кто-то, кто требует заботы.

Что почитать?

Статьи Ольги Исуповой:

Статьи Юлии Лежниной:

Рекомендации экспертов:

  • статья Елены Лактюхиной и Георгия Антонова о сожительстве в современной России;
  • материал Александры Ренуар о полиамории и моногамии;
  • статья Ольги Григоренко о феномене полиамории;
  • выпуск журнала «Демоскоп» о браках и разводах;
  • статья Елены Рождественской «Вовлеченное отцовство, заботливая маскулинность»;
  • статья Жанны Черновой о специфике гендерных отношений молодых родителей;
  • статья Тима Лотта о парах, которые живут врозь;
  • пособие Джейн Риббенс Маккарти и Розалинд Эдвардс об исследованиях семьи.

Рекомендации редакции:

Тексты «Таких дел»:

Что посмотреть?

  • Лекцию Ольги Исуповой о феномене сожительства.

 

Спасибо, что дочитали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в нашей стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и интервью, фотоистории и экспертные мнения. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем из них никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас оформить ежемесячное пожертвование в поддержку проекта. Любая помощь, особенно если она регулярная, помогает нам работать. Пятьдесят, сто, пятьсот рублей — это наша возможность планировать работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

Помочь нам
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: