Журналистам DOXA ужесточили обвинение

Редакторке DOXA Алле Гутниковой ужесточили обвинение и добавили новый пункт статьи о вовлечении несовершеннолетних в действия, опасные для жизни. Об этом сообщается на сайте издания.

Теперь Гутникову и других редакторов DOXA также обвиняют по пункту «б» — «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору или организованной группой».

Ранее Алле Гутниковой, Владимиру Метелкину, Наталье Тышкевич и Армену Арамяну инкриминировали только вовлечение, совершенное «в отношении двух или более несовершеннолетних» (пункт «а») и совершенное «через интернет» (пункт «в»). Сейчас, по мнению следователей, появились основания для изменения обвинения, уточнили в DOXA.

14 апреля силовики пришли с обыском в редакцию DOXA, домой к сотрудникам и их родителям. Поводом стал видеоролик, который журнал опубликовал 23 января. В нем журналисты призывали школьников и студентов не бояться отчисления за участие в протестных акциях. По требованию Роскомнадзора запись удалили.


«Такие дела» писали о том, как работает DOXA — студенческое медиа о проблемах университета, а с 2019 года — правозащитное СМИ с телеграм-ботом для задержанных студентов.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: