Исследование: во время пандемии 43% россиян жертвовали деньги на благотворительность или были спонсорами

В 2020 году 43% россиян делали пожертвования на благотворительность или оказывали некоммерческим организациям (НКО) спонсорскую поддержку. Об этом говорится в исследовании фонда «КАФ», которое есть в распоряжении «Таких дел».

10% респондентов стали жертвовать благотворительным организациям больше, чем обычно. 12% направляли деньги на решение проблем, вызванных пандемией. 5% переориентировали свои пожертвования на поддержку НКО, которые непосредственно борются с коронавирусом.

При этом общая доля взрослых россиян, которые участвовали хотя бы в одном виде благотворительной активности, снизилась с 2019 года с 67 до 58%. Это произошло в основном за счет значительного сокращения пожертвований церквям и другим религиозным организациям, которые были закрыты для посещений, отмечается в исследовании. 

44% опрошенных делали пожертвования онлайн, 33% — наличными деньгами. По словам 49%, они отказались от использования наличных, боясь заразиться коронавирусом. 51% сказали, что у них почти никогда нет с собой наличных.

Большинство участников исследования высоко оценили работу благотворительных организаций в пандемию. 66% считают, то правительство должно сотрудничать с НКО. По мнению 56%, властям нужно активнее их поддерживать.

54% россиян согласны с тем, что государство должно предложить финансовую поддержку благотворительным организациям, которым грозит закрытие. 55% ответили, что во время пандемии бизнесу необходимо поддерживать различные сообщества.

Авторы исследования также выяснили, что у 55% респондентов в 2020 году снизился семейный доход. У 21% — значительно.

«Данные нашего исследования в полной мере отражают реалии жизни ковидного 2020 года, — сказала директор фонда «КАФ» Мария Черток. — Неуверенность в завтрашнем дне и экономические проблемы выразились в снижении размера пожертвований. И хоть эти данные не показывают желаемого нами роста, но они говорят о том, что благотворительность в России пустила прочные корни. Несмотря на все сложности, наши соотечественники сформировали культуру взаимопомощи, без которой пережить коронавирус было бы гораздо сложнее».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: