Жительнице Кемерова выдали новый аппарат ИВЛ взамен того, из-за которого ее сын со СМА попал в реанимацию

В Кемерове семья двухлетнего мальчика со спинальной мышечной атрофией (СМА) получила аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ) модели VENTIlogic взамен неисправного оборудования, из-за которого ребенок попал в реанимацию. Об этом «Таким делам» рассказала мама мальчика Ирина Талакина.

«Мы выбивали VENTIlogic почти полгода, — сообщила Талакина. — В итоге департамент здравоохранения его закупил, нам его привезли и настроили. Старый аппарат ИВЛ — Monal T50 — без конца выдавал “тревоги”, не было покоя ни днем, ни ночью. Сейчас он стоит у нас как резервный. VENTIlogic очень хорошо работает, моему сыну намного лучше, нет тахикардии».

По словам Талакиной, за последние несколько месяцев аппарат Monal T50 выдавал ошибку четыре-пять раз. Она отметила, что обычно в таком случае мальчику делают вентиляцию легких мешком Амбу. 6 июня этого сделать не удалось. «Мы качали его полтора часа до приезда скорой», — рассказала Ирина. Она уточнила, что мальчик провел в реанимации в детской областной клинической больницы полтора дня.

С аналогичной проблемой с аппаратом ИВЛ, который выдавал ошибки, столкнулась другая семья из Кемерова, которая воспитывает 12-летнюю девочку со СМА. Мать ребенка Анастасия Тимухина говорила «Таким делам», что Monal T50 не подходил для домашнего использования и работал с перебоями.

Тимухина просила региональный минздрав заменить прибор, но ей ответили, что претензии по замене аппарата необоснованны. Тогда она обратилась в СК, который возбудил уголовное дело по факту халатности должностных лиц минздрава. После этого семье выдали VENTIlogic.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: