Власти Москвы вложат 130 миллионов рублей в систему распознавания лиц, чтобы она начала вычислять маршруты преступников и их сообщников

Мэрия Москвы собирается модернизировать систему распознавания лиц на улицах города. В проект планируют вложить 130 миллионов рублей, говорится в материалах тендера на сайте государственных закупок.

Согласно техническому заданию, модернизация системы позволит полицейским с помощью городских видеокамер и нейросетей следить за маршрутами преступников и фиксировать их предполагаемых сообщников. Также с помощью камер хотят находить людей, которые возвращались на места преступлений, и отсматривать маршрут определенного человека на заданном участке.

Искать людей планируют по различным фильтрам: полу, возрасту, расовой принадлежности, наличию очков, бороды, маски, головного убора и по силуэту.

Комментируя инициативу «Коммерсанту», эксперт «Роскомсвободы» Владимир Ожерельев отметил, что в поле зрения системы могут попасть не только преступники и их сообщники, но и обычные граждане. Кроме того, он выразил опасение, что база данных попадет на черный рынок.

В 2020 году волонтер общественной организации «Роскомсвобода» Анна Кузнецова подала иск в Тверской районный суд Москвы к департаменту информационных технологий мэрии и ГУ МВД Москвы с требованием прекратить использование уличной системы распознавания лиц.

Организация провела мониторинг черного рынка данных и обнаружила там персональную информацию людей, полученную с камер «Безопасного города» и системы распознавания лиц Москвы.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: