Комик Идрак Мирзализаде подал иск к МВД из-за запрета на въезд в Россию

Комик Идрак Мирзализаде подал иск к МВД после того, как ведомство признало, что ему пожизненно нежелательно пребывание на территории России. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на Замоскворецкий суд.

«В суд поступил иск Мирзализаде к МВД с требованием отменить решение о запрете въезда в РФ, наложенном на истца», — сказали в суде.

«В настоящее время решается вопрос о принятии иска к производству суда», — сказала пресс-секретарь Замоскворецкого суда Валентина Норбах.

МВД назвало нежелательным пребывание Мирзализаде на территории России — он гражданин Белоруссии. В марте Мирзализаде получил вид на жительство в РФ.

Читайте также «Он не заслуживает этого». Комики — об угрозе депортации Идрака Мирзализаде из России

9 августа Таганский районный суд Москвы арестовал Мирзализаде на 10 суток за шутку о стереотипах, связанных с его национальностью.

В конце июля против комика завели административное дело о возбуждении национальной ненависти и вражды. В ходе прокурорской проверки установили, что стендапер публично произнес высказывания с признаками унижения национальной группы и с пропагандой ее неполноценности.

В выпуске передачи «Разгоны» Мирзализаде шутил том, как он искал квартиру и в итоге снял жилье, где до этого жили русские.

По словам комика, там был матрас, испачканный фекалиями. Сам Мирзализаде утверждал, что его слова вырвали из контекста, но извинился перед теми, кого задела его шутка.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: