Во «ВКонтакте» появилась первая в России игра в поддержку донорства костного мозга

Национальный регистр доноров костного мозга (РДКМ) имени Васи Перевощикова и соцсеть «ВКонтакте» запустили первое в России приложение по поиску цифрового двойника. Об этом «Таким делам» сообщили в пресс-службе фонда.

Читайте также Как будет работать федеральный регистр доноров костного мозга и почему его критикуют НКО?

Приложение «Цифровой двойник» создано для того, чтобы рассказать о донорстве костного мозга для пациентов с онкогематологическими заболеваниями, нарушениями в системе кроветворения и в иммунной системе. Сейчас, по данным фонда, в регистре доноров состоит более 160 тысяч человек.

Пользователям предложат дать согласие на анализ открытых данных страницы во «ВКонтакте». Учитывая количество видео, фотографий, друзей, а также алгоритмы поведения в социальной сети, приложение построит цифровую ДНК и найдет «близнеца».

«“Цифровой двойник” — уникальное приложение, которое впервые в России знакомит людей с такой серьезной проблемой, как нехватка доноров костного мозга, через игру в настолько широком масштабе, — рассказала координатор донорских акций Национального РДКМ Людмила Геранина. — Все в этом приложении сделано силами неравнодушных к проблеме людей на безвозмездной основе — от идеи до размещения и продвижения».

Запуск приложения «Цифровой двойник» приурочен ко Всемирному дню донора костного мозга, который в этом году отмечается 18 сентября.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: