В России ввели новый сертификат, подтверждающий вакцинацию от коронавируса

Сюжет: Вакцинация от COVID-19

В России с 8 ноября введены сертификаты о вакцинации от коронавируса нового образца. Соответствующий приказ Минздрава опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Из документа следует, что действующие сертификаты будут переоформлены автоматически. Те, кто вакцинируется после 8 ноября, получат подтверждение нового образца на сайте «Госуслуги» — там оно появится в течение трех дней после прививки. Бумажный формат можно будет получить в МФЦ.

Сертификат с QR-кодом выдается на русском и английском языках. Помимо данных обладателя и информации о введенной вакцине, в документе будут сведения о ревакцинации, перенесенной коронавирусной инфекции и наличии медицинских противопоказаний.

В приказе министерства не указан срок действия новых сертификатов, но пользователи соцсетей и журналисты, вакцинировавшиеся больше полугода назад, обратили внимание, что на «Госуслугах» их подтверждения прививки недействительны. При этом на mos.ru сертификаты по-прежнему действуют год.

В федеральном оперативном штабе сказали E1.ru, что «скорее всего, это сбой системы “Госуслуг”», и предложили пользователям оставить жалобу онлайн или позвонить на горячую линию.

Обновлено в 10:40. Как сообщили «РИА Новости» в Минздраве и Минцифры, изменение срока действия QR-кодов на портале «Госуслуги» 8 ноября связано с техработами, сейчас их восстанавливают.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: