Депздрав Москвы пообещал провести комиссию по закупке лекарства для героини «Таких дел» с четвертой стадией рака

Департамент здравоохранения Москвы назначил комиссию по закупке не зарегистрированного в России препарата «Лонсурф» для героини «Таких дел» Ульяны Микуленок с четвертой стадией рака кишечника. Об этом изданию сообщили в ведомстве.

Комиссия соберется 26 октября. «Будет рассмотрен вопрос наличия показаний для приобретения незарегистрированного препарата “Лонсурф” для данной пациентки», — заявили в департаменте.

Ранее это лекарство Микуленок назначил консилиум Национального исследовательского центра радиологии Минздрава. Однако спустя месяц после решения врачей препарат Ульяне так и не выдали. Тендер на его поставку тоже не объявляли, следует из данных сайта госзакупок.

В департаменте здравоохранения Москвы «Таким делам» рассказали, что федеральный центр, консилиум которого назначил «Лонсурф», мог обратиться напрямую в Минздрав для закупки препарата. Однако Микуленок отправили к врачу по месту жительства, что подтверждается и заключением консилиума (есть в распоряжении ТД).

«Вместе с тем подчеркиваем, что пациентка проинформирована о предстоящем проведении комиссии и порядке проведения закупок не зарегистрированных на территории РФ лекарственных препаратов», — заявили в депздраве.

Сама Микуленок сказала «Таким делам», что ей не сообщали о проведении комиссии, а депздрав не реагировал на ее многочисленные обращения. Комиссию, по ее словам, назначили только после публикаций о невыдаче препарата и ее обращения в Следственный комитет.

Москвичка Ульяна Микуленок борется с раком сигмовидной кишки уже несколько лет. После того как стандартная терапия перестала помогать, она по рекомендации врача попробовала «Лонсурф». Препарат подействовал, но его пришлось покупать самостоятельно — за 150 тысяч рублей. 

Женщина боролась за нужное лекарство почти год. Консилиум, признавший за Ульяной право на обеспечение лекарством, созвали после публикации «Таких дел».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: