Родители из Москвы попросили Путина отменить снижение компенсаций за реабилитацию детей с инвалидностью

Московская городская организация родителей детей-инвалидов обратилась к президенту России с просьбой отменить приказ о снижении компенсации за инвалидные коляски, трости и другие средства реабилитации. Об этом сообщает издание «Милосердие».

Родители детей с инвалидностью недовольны приказом Минтруда, вступившим в силу в конце октября. Документ устанавливает новый порядок расчета компенсации за технические средства реабилитации (ТСР) и соответствующие услуги, оплаченные семьей.

По старым правилам компенсацию рассчитывали на основании средних цен в конкретном регионе. Теперь для подсчета используют показатели всего федерального округа. Это привело к тому, что для жителей Москвы, где изделия и услуги стоят дороже, размер компенсаций уменьшился в разы. Если раньше за инвалидную коляску московской семье возвращали почти 240 тысяч рублей, то теперь — чуть более 63 тысяч, утверждают родители.

«Ситуация <…> ставит жизнь наших семей на грань катастрофы. Родители будут вынуждены делать выбор или о банальном выживании и питании, или о покупке ТСР для ребенка. Не исключено, что многие семьи будут склоняться к решению об отказе от ребенка», — говорится в обращении.

Изменения не коснулись компенсаций по электронным сертификатам — цены для расчета там остались прежними. Но деньги по ним не поступают вовремя, заявили родители.

«Такие дела» обратились за комментарием к председательнице Московской городской организации родителей детей-инвалидов Юлии Камал, но на момент публикации не получили ответа.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: