Частные клиники Курской области отказались проводить медикаментозные аборты

В Курской области частные клиники отказались от проведения медикаментозного прерывания беременности. Об этом сообщает РИА «Курск» со ссылкой на замгубернатора региона Андрея Белостоцкого. 

Читайте также «Попытка ограничить право женщины на личную неприкосновенность». Власти Мордовии ввели ответственность за склонение к аборту

«Сегодня, конечно, знаковое событие. <…> Сейчас примерно 92% женщин, которые принимают решение о прерывании беременности, будут находиться в государственных клиниках, где мы активно ведем с ними работу», — заявил Белостоцкий.

От проведения медикаментозных абортов в регионе уже отказались четыре из пяти клиник с лицензией на процедуру. Пятая клиника также скоро примет такое решение, сказал Белостоцкий. 

Над запретом проведения медикаментозных абортов в частных клиниках работают власти как минимум десяти регионов России, сообщала зампредседателя Госдумы Анна Кузнецова.

Ранее в Мордовии и Тверской области приняли законы об ответственности за «склонение» к абортам, за нарушение которых грозят штрафы от 5 до 200 тысяч рублей. Подобный законопроект рассматривают и в Тамбовской области.

Помимо этого, в октябре 2023 года Минздрав ужесточил контроль за продажей препаратов для медикаментозного аборта, включив их в перечень лекарств, подлежащих предметно-количественному учету.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: