В Госдуму внесли законопроект о немедленном освобождении заключенных в связи с болезнью

Верховный суд (ВС) внес в Госдуму законопроект, предусматривающий освобождение заключенных в связи с тяжелой болезнью сразу после вынесения такого решения судом. Об этом говорится на сайте нижней палаты парламента. 

Читайте также Халатность и неволя

Речь идет об изменениях в статью 399 Уголовно-процессуального кодекса (УПК). ВС предлагает дополнить ее нормой, которая позволит незамедлительно исполнять решение суда об освобождении заключенного по болезни — даже если постановление еще не вступило в законную силу. 

Согласно действующей редакции УПК, решение вступает в силу не сразу, а только через две недели — после истечения срока обжалования. В это время ФСИН может подать на него апелляционную жалобу, и заключенный продолжит находиться в местах лишения свободы на период разбирательства. 

Такое правовое регулирование «не в полной мере соответствует Конституции и принципам гуманизма», говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По закону наличие тяжелой болезни не является основанием для освобождения — кроме случаев, когда заболевание входит в специальный перечень из 57 диагнозов. Но судьи часто игнорируют и этот список.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: