В Москве задержали «пощекотавшую» «Родину-мать» девушку. Силовики заставили ее публично извиняться

В одном из аэропортов Москвы задержали жительницу Самары Алену Агафонову, которая в июле 2023 года на видео «пощекотала» монумент «Родина-мать». Об этом сообщает СК по Волгоградской области.

«Накануне девушка была задержана сотрудниками полиции по поручению следователей в одном из аэропортов Москвы сразу после возвращения на территорию страны», — говорится в сообщении ведомства.

СК также опубликовал видео с извинениями Агафоновой. «Обращаюсь ко всем жителям России и Волгограда. И прошу никого не совершать такие поступки, как совершила я прошлым летом по своей глупости», — говорит девушка на видео.

В 2023 году Агафонова опубликовала в своем инстаграме несколько шуточных видео из поездки в Волгоград. На одной из записей она в шутку «пощекотала» грудь статуи «Родина-мать». На эту публикацию обратили внимание провластные активисты, которые написали на девушку доносы.

После этого в отношении Агафоновой силовики завели уголовное дело по статье об осквернении мест захоронения — часть 1 статьи 244 УК. По версии следствия, девушка «осуществляла безнравственные и циничные действия, оскорбляющие символ стойкости советского народа во время Великой Отечественной войны». В ответ на это Агафонова опубликовала извинения. Вскоре после возбуждения уголовного дела она покинула Россию, после чего была объявлена в федеральный розыск.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: