Правозащитницу Татьяну Котляр оштрафовали на 350 тысяч рублей по делу о фиктивной регистрации мигрантов

Мировой суд Обнинска приговорил 72-летнюю правозащитницу Татьяну Котляр к штрафу 350 тысяч рублей по делу о фиктивной регистрации иностранцев. Об этом сообщает «ОВД-Инфо» из зала суда.  

Прокурор требовал приговорить правозащитницу к реальному сроку — полутора годам колонии-поселения.   

«Я регистрирую людей, чтобы им помочь. Без регистрации есть трудности в реализации прав даже для российских граждан. За это меня судят. Например, ко мне обращался бездомный с открытым ВИЧ-статусом. Он потерял старый паспорт, а новый ему выдали без прописки, без которой он не мог получать таблетки для терапии», — сказала Котляр.  

Читайте также «Давить на меня бесполезно»

Татьяна Котляр — глава калужского регионального движения «За права человека». 15 лет назад начала регистрировать в своей квартире беженцев, которые приезжают в Калужскую область, чтобы принять участие в госпрограмме переселения соотечественников. С 2014 года Котляр принимает и беженцев с востока Украины, которые массово стали переезжать в Обнинск, узнав о деятельности правозащитницы.  

По данным прокуратуры, с 2009 года зарегистрировала в двух своих квартирах 10 593 мигрантов.  

 Всего на Котляр завели семь уголовных дел. В 2015 году суд оштрафовал ее на 150 тысяч рублей и сразу амнистировал. В 2017-м суд признал правозащитницу виновной в фиктивной регистрации в своей квартире 167 украинских беженцев. Тогда Котляр приговорили к штрафу, но отменили его в зале суда в связи с истечением срока давности. В 2019 году суд прекратил еще одно дело в отношении Котляр. В 2022-м суд приговорил правозащитницу к штрафу 340 тысяч рублей, а в 2023-м ей назначили 650 тысяч рублей штрафа.  

Обновлено в 11:30. Татьяну Котляр оштрафовали на 450 тысяч рублей, передает «ОВД-Инфо».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: