Бывшего мужа героини «Таких дел» освободили от уголовного преследования. Он избивал женщину и несколько раз похищал ребенка

Калининский районный суд Санкт-Петербурга освободил от уголовного преследования Константина Сапрыкина — бывшего мужа героини «Таких дел» Марины Мальцевой. Об этом «Таким делам» рассказали в Консорциуме женских неправительственных объединений. 

Вместо тюремного заключения суд постановил направить Сапрыкина на принудительное лечение в психиатрическую клинику. Такое решение суд принял в апелляционной инстанции.  

«Сапрыкин должен находиться на лечении до тех пор, пока представляет опасность для окружающих. В дальнейшем решения о продлении  принудительных мер медицинского характера будет принимать суд на основании медицинских заключений», — сообщили правозащитники.  

Читайте также «Папа на меня ложился и дергал свою писю». История женщины, бывший партнер которой в четвертый раз похищает их общего ребенка

Первый раз Сапрыкин забрал четырехлетнего сына в сентябре 2019 года. Тогда ребенка удалось найти с помощью полиции. Но ситуация повторилась через год. В третий раз, когда он хотел забрать ребенка, Марина попыталась ему помешать, и тогда он избил ее.  

Следственный комитет завел уголовное дело в отношении Сапрыкина по статье о похищении человека — часть 2 статьи 126 УК, но позже переквалифицировал на более мягкую — о самоуправстве с применением насилия — часть 2 статьи 330 УК. 

Ребенка удалось найти только после того, как Сапрыкина объявили в розыск, после возвращения мальчик рассказал о сексуализированном насилии. Подробнее об этом — в материале «Папа на меня ложился и дергал свою писю».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: