В Якутии суд приговорил к 4 годам колонии сотрудницу интерната, которая рассказала об избиениях детей

В Якутии суд приговорил к четырем годам колонии сотрудницу Республиканской школы-интерната для неслышащих детей Валентину Федорову, которая рассказала об издевательствах над воспитанниками. Об этом сообщает пресс-служба якутских судов.

Федорову признали виновной по статьям об истязании детей — 117 УК — и даче заведомо ложных показаний — 307 УК. Помимо этого, суд обязал ее выплатить 600 тысяч рублей семьям пострадавших детей и запретил работать с несовершеннолетними в течение двух с половиной лет. 

В июле 2023 года Федорова сообщила, что ее коллеги били и унижали воспитанников интерната. Она утверждала, что преподаватель по развитию слуха и речи Любовь Прокопьева запирала одну из воспитанниц в темной комнате, а другую оскорбляла и била. После этого Прокопьеву уволили, в отношении нее возбудили уголовное дело, которое вскоре закрыли.

15 января 2024 года Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении Федоровой якобы за издевательства над детьми. Сама Федорова считает, что детей заставили ее оклеветать.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: