Фото: Антон Уницын для ТД

Своих родителей Слава не помнит: маму убили во время очередной пьянки, отец исчез еще до его рождения — будущее могло покатиться по обычным рельсам, если бы не «Арифметика добра»

У Славы есть мечта. Построить через Обь мост для всех влюбленных — с красивыми фонарями, разными инсталляциями, романтичный и красивый. Ведь мост — это очень мистическая штука, он же берега связывает, а значит, и людей.

Самому Славе со связями долго не везло. Ни в детском доме, где он вырос, ни в колледже, где он учился, не было людей, которые бы в него поверили и могли поддержать. А Слава по природе своей мечтатель.

Вот и сегодня у него распланирован весь день: забрать из типографии пластмассовый мерч для будущей конференции молодых предпринимателей, встретиться с потенциальным заказчиком, дать интервью и обязательно помечтать, гуляя по набережной. Славины мечты имеют свойство сбываться.

Слава
Фото: Антон Уницын для ТД

«Я, когда планирую свой день, всегда отвожу время для такой вот работы с мечтами, — говорит Слава. — Заметил, что когда чего-то сильно хочешь, то все и получается. И на помощь люди внезапно приходят».

Слава считает, что ему очень повезло, что он вырос в детском доме. Его старшие братья и сестры видели только постоянные пьянки матери, грязь, нищету, каких-то чужих мужчин, которых мама заставляла называть «папами», драки и голод. Голод был самым главным чувством, Славины братья и сестры постоянно хотели есть. А есть было нечего, все съестное в доме называлось «закусь», и дети на нее права не имели. Так рассказывали Славе братья и сестры. Сам он маму не помнит, — она умерла, когда Слава был младенцем.

«Если бы мама была жива, и я остался бы в той семье, то ничего хорошего меня не ожидало, — рассуждает Слава. — Я читал, что обстановка всегда влияет на человека, на его интеллект и судьбу. Все мои старшие братья и сестры не стали учиться, пьют, многие не работают, а я смог оторваться от всего этого. Мы почти не общаемся, они считают меня странным, а мне с ними скучно. Пойти попить пива, покурить, поспать — вот и все развлечения. Мне кажется, что жизнь слишком короткая, чтобы тратить ее на это».

После смерти мамы всех братьев и сестер распределили по детским домам, Славу отправили в Дом ребенка, а уже потом — в коррекционный детский дом №6. Жизнь в детском доме Слава вспоминает с улыбкой: он и в театре самодеятельном играл, и стихи со сцены читал, и разные конкурсы режиссировал, и помогал воспитателям. Правда, отношения с другими воспитанниками детского дома совсем не клеились, не случилось ни с кем дружбы «на всю жизнь», так, приятельские отношения, не более. «Коллеги» считали Славу странным и всегда над его мечтами смеялись. «Бизнесмен! — насмехались подростки. — Да кому ты нужен такой!» Славе, конечно, было обидно, но раз он решил, что станет бизнесменом, — значит, станет. В девятом классе Слава познакомился с ребятами из программы «Шанс» и понял: вот он, шанс сдать экзамены и поступить в колледж.

Слава
Фото: Антон Уницын для ТД

«Шанс» — это программа благотворительного фонда «Арифметика добра», которая включает в себя онлайн-обучение, помощь в выборе и поступлении в учебные заведения и самое главное — развитие «социальных навыков» для ребят из детских домов.

«Мы же, детдомовские, не понимаем ничего в реальной жизни, — разводит руками Слава. — Ну вот, у каждого выпускника есть сумма на счету — у кого около миллиона рублей, у кого-то — семьсот тысяч. Но нас же никто не учит в магазин ходить и деньги с умом тратить. У многих после выпуска начинается эйфория — я взрослый, у меня есть бабки! И пошло-поехало, ночные клубы, дорогие айфоны, одежда модная, постоянная выпивка. И всякие нехорошие люди начинают вокруг выпускника виться, деньги в долг брать без отдачи, во всякие аферы втягивать. Знаете, сколько таких жутких историй! Немного совсем времени проходит, и денег больше нет. А сам человек — нищий, без работы, а бывает, что уже и наркотики начинает употреблять. Мы — очень легкая добыча. А вот ребята из “Шанса” помогают всего этого избежать. Ума нам прибавляют, учат жизни».

А еще, как рассказал Слава, воспитанник детского дома не задумывается о будущем — живет на всем готовом. Поэтому у большинства выпускников нет какого-то определенного плана: куда поступать и кем быть? А репетиторы «Шанса» помогают подростку выбрать будущую специальность и онлайн готовят его к сдаче ОГЭ или ЕГЭ. Вот и его, Славу, так подготовили, что он все сдал и поступил в колледж Сибирского университета потребительской кооперации, на гостиничный бизнес. А потом принял участие в федеральном проекте для молодых «Ты — предприниматель», позволяющем превратить идею в собственный бизнес. А идея у Славы давно была: производство изделий из пластмассы и оргстекла — брелоков, значков, брендированных фигурок и разного другого мерча. Кураторы проекта идею Славы поддержали: молодец, давай!

«И вот тут мне опять “Шанс” помог, — вспоминает Слава. — У кого совета спросить? С ребятами из колледжа у меня тоже отношения так себе — я же из коррекционного детского дома, на мне клеймо. А мне нужна поддержка. Позвонил, говорю:“Как вы думаете, пойдет у меня?” О! Мне такую поддержку оказали! В общем, в декабре 2018 года я открыл свое ИП — теперь у меня официальный статус предпринимателя. И заказы есть!»

Первая Славина мечта исполнилась, хотя в него никто не верил до того, как он познакомился с преподавателями из «Шанса». Возможно, и у второй его мечты — моста через Обь — есть шанс.

Слава
Фото: Антон Уницын для ТД

«Я свой “Мост для влюбленных” придумал, когда зимой пешком ходил через Коммунальный мост с правого на левый берег — там мой колледж находится, — улыбается Вячеслав Алферов. — Вот, бреду себе тихонько и думаю:“Ну почему у нас в Новосибирске все так серо и скучно? Вот бы построить такой мост через Обь, чтобы всем радостно было!”»

Преподаватели из «Шанса» занимаются с ребятами из детских домов онлайн. Иногда из-за разницы часовых поясов им приходится заниматься в шесть утра или поздней ночью. Но они никогда не бросают своих подопечных. И для многих они — единственная опора в реальной жизни, ожидающей воспитанников детских домов после совершеннолетия. Естественно, эти занятия для ребят и интернатов совершенно бесплатны. Но ведь преподавателям надо на что-то жить, они должны получать зарплату. Чем больше денег мы с вами соберем на работу программы «Шанс», тем больше выпускников детских домов выйдут оттуда подготовленными ко взрослой жизни. Даже сто рублей помогут еще одному Славе воплотить свою мечту.

Сделать пожертвование

Вы можете им помочь

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — «Таких дел». Подписывайтесь!

Помочь

Оформите пожертвование в пользу организации «Арифметика добра»

Выберите тип и сумму пожертвования
Читайте также
Всего собрано
292 947 100
Текст
0 из 0

Своих родителей Слава не помнит: маму убили во время очередной пьянки, отец исчез еще до его рождения — будущее могло покатиться по обычным рельсам, если бы не «Арифметика добра»

Фото: Антон Уницын для ТД
0 из 0

Слава

Фото: Антон Уницын для ТД
0 из 0

Слава

Фото: Антон Уницын для ТД
0 из 0

Слава

Фото: Антон Уницын для ТД
0 из 0

Пожалуйста, поддержите фонда «Арифметика добра» , оформите ежемесячное пожертвование. Сто, двести, пятьсот рублей — любая помощь важна, так как из небольших сумм складываются большие результаты.

0 из 0
Листайте фотографии
с помощью жеста смахивания
влево-вправо

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: