Фото: Валерий Зайцев для ТД

По сути, всю свою жизнь Маша Грекова посвятила тому, чтобы сделать этот мир чуть более нормальным. И сейчас она с командой коллег очень близка к тому, чтобы открыть в Петербурге первое «Нормальное место»

«Красотища!»

По будущему «Нормальному месту» (очень хочется писать это название без кавычек) Маша проводит экскурсию так, как будто здесь уже все построено и мы ходим среди нормальных сотрудников и нормальных посетителей нормального места. Видно, как она горит идеей, что в ее голове пустынный цех уже получил новое наполнение и работает как надо.

«Недавно залита стяжка, готов предварительный пол, следующий этап — перегородки, — деловито рассказывает инициатор создания кластера Маша Грекова. — Здесь будут блоками мастерские по сто метров плюс-минус каждая. Где-то на уровне раковины будет кухня. Здесь — коворкинг, а здесь, за колоннами, — зал сенсорной разгрузки, тут — конференц-площадка. Под антресолями — офис, кабинет бухгалтера, а за ними — большая общая кухня. В общем, красотища!»

Мария Грекова
Фото: Валерий Зайцев для ТД

На первый взгляд кажется, что планы буквально утопические, да и сама Маша — в легком синем платье и кроссовках — выглядит в промышленной обстановке как минимум необычно. Но так кажется, только если не помнить, что здесь, на территории «Севкабеля», совсем недавно и не пахло модными барами, шоурумами и концертными площадками. А на первом этаже будущего «Нормального места» всего полгода назад и вовсе работала автомойка.

«Глобальный интерес»

За свои двадцать семь лет Маша Грекова сделала уже очень много. Но в первую очередь она известна как создательница инклюзивных мастерских «Простые вещи» и знаменитого питерского кафе «Огурцы», в котором работают люди с ментальными особенностями.

В Петербург Маша переехала четыре года назад. В Москве она окончила университет, получив диплом социального психолога, и несколько лет работала в команде краудфандинговой платформы «Планета.ру», где близко познакомилась с некоммерческим сектором. Но главным своим призванием Маша считала и считает работу с особыми людьми — с тех пор как впервые познакомилась с ними.

Мария Грекова в пространстве «Нормальное место»
Фото: Валерий Зайцев для ТД

«До семнадцати лет я жила в Калуге, там 400 тысяч жителей и людей с инвалидностью на улице не встретишь, — говорит Маша. — В Москве их чуть побольше, но все равно они совсем незаметны. И когда я поступала в институт, пришла в первый раз на практику, я такая: да ладно! Так много? Таких разных? Было очень много открытий — что, и так может быть? В смысле у него аутизм, ДЦП и он не видит ничего? Как это? У него же есть любимые люди, есть какие-то отношения, он учится и пытается что-то понять, у него какой-то свой путь. И он совершенно другой. Он не “школа — институт — работа”. Он гораздо сложнее».

Маша буквально меняется в лице: светлые глаза сверкают, а веснушки на щеках как будто становятся ярче и веселее. Люди интересуют ее явно больше, чем стройка, но стройка нужна как раз для людей.

В «Простых вещах» люди с особенностями развития психики и интеллекта трудятся наравне с профессионалами, создавая востребованную продукцию, которая затем продается. А в «Огурцах» работают бок о бок с официантами и поварами, обслуживая посетителей и получая зарплату. Эти проекты для Маши — личное дело, она занимается не только их развитием и обеспечением, но и сама постоянно работает с подопечными. Например, только она отвечает на телефон «Простых вещей» и общается с будущими особыми мастерами или их родственниками, которые обычно звонят по несколько раз в день.

Мария Грекова во дворе пространства «Нормальное место»
Фото: Валерий Зайцев для ТД

«Изначально я хотела стать общим психологом, но в какой-то момент поняла, что мне очень интересно про людей с ментальными особенностями. Потому что когда человек, например, не слышит и не видит, ты это понимаешь более-менее, — говорит Маша. — А вот человек, у которого умственная отсталость, — это совсем другое. Как я могу его понять? Где граница его восприятия? Или человек, у которого есть поведенческие особенности… То, что я сейчас в синем платье, оно для него как? Я быстро говорю или медленно? Что мы делаем вместе? Как бы так сделать, чтобы было понятнее? Нельзя, знаете, выучить сто пятьдесят диагнозов и сказать: все, я знаю, как с ними жить и работать. Каждый человек — это просто какая-то бездна. И это такой уровень глубины, в котором хочется быть».

«Создать прецедент»

«Простые вещи» и «Огурцы» оказались очень успешными, дополняющими друг друга проектами. Мастерским пока не удается обеспечивать себя самостоятельно — сейчас благодаря продажам они возвращают каждый третий потраченный рубль, а остальные расходы покрываются в основном за счет кафе, которое становится все популярнее.

Набравшись опыта, вместе с другими питерскими благотворителями и социальными предпринимателями Маша решила открыть «Нормальное место» — пространство для социальных и творческих инициатив, доступное абсолютно всем.

«Сначала мы откроем второй этаж, где будут мастерские, коворкинг, кухня и зал для мероприятий, а потом первый, где будут кафе “Огурцы”, магазин “Спасибо!”, цветочный магазин и разные другие проекты, нацеленные на финансовую поддержку второго этажа, — говорит Маша. — Второй этаж будет более социально направленным, там будут занятия у наших ребят, у ребят из “Перспектив” и студии “ДА”. В какие-то моменты он будет открыт для всех, кто хочет посетить мастер-классы и занятия, но большую часть времени там будут работать и заниматься, а первый этаж — это такой торговый центр для всех».

Мария Грекова в пространстве «Нормальное место»
Фото: Валерий Зайцев для ТД

По сути, «Нормальное место» станет первым в Петербурге и стране инклюзивным кластером, на территории которого будут работать профильные НКО и социальный бизнес. Но в дальнейшем Маша надеется отказаться от слова «инклюзия». Инклюзия, говорит она, это конечный процесс — и «Нормальное место» нужно как раз для того, чтобы соседство с особыми людьми перестало быть чем-то удивительным, стало нормальным.

«Мы говорим: у нас нормальное место — место только для всех. Оно сразу ограничивает тебя в неограниченности, — объясняет Маша. — На самом деле соотношение людей с особенностями и людей, которые выглядят, ну, нормально, оно же не такое критическое. Не будет такого, что ты заходишь, а там только люди на колясках и с трясущимися руками, и тебе страшно-страшно, потому что ты один в этом мире. Нет. Вот это “нормальное” — про то, что ты заходишь и понимаешь, что что-то в этом месте странно — например, один официант из пяти задает много вопросов или очень пристально на тебя смотрит, но ты при этом находишься в кафе, и тебе нормально: здесь вкусно кормят, хорошо поят. И на этом удивлении, что может вообще нормально быть, и хочется работать».

И работать так получается: кафе «Огурцы» на Фонтанке часто бывает заполнено под завязку, а о веганских тортиках оттуда ходят легенды. Расширение давно назрело, да и рабочих мест для особых сотрудников нужно больше, гораздо больше.

Мария Грекова
Фото: Валерий Зайцев для ТД

«Собственно, почему мы не просто арендовали где-то отдельно стоящее здание, а впихиваемся в уже работающую такую классную площадку? — рассуждает Маша. — Потому что мы хотим, чтобы наши прекрасные люди выходили за пределы этого “Нормального места”, чтобы весь “Севкабель” становился нормальным местом, весь город, страна и так дальше. Просто таким образом легче создавать прецедент изменения. Мы прямо здесь будем учить ребят работать на кухне и в зале в кафе “Огурцы”. Туда же будут приходить посетители других кафе, потому что им вдруг захотелось поесть другой еды, они придут к нам. А потом, со временем, наши ребята придут уже в эти кафе на вакансию, а мы поможем бизнесу в сопровождении».

«Никакой фрустрации»

Идея «Нормального места» родилась прошлой зимой, а о запуске проекта его организаторы объявили в марте текущего года, открыв большой сбор на «Планете». На первом этапе планировали получить 980 тысяч рублей, но реальность превзошла ожидания: сбор поддержали почти тысячу раз, пожертвовав в общей сложности без малого полтора миллиона рублей. Это примерно 10 процентов от всей суммы, которая нужна на ремонт только второго этажа.

«Общий бюджет на все — 36 миллионов. Сбор на “Планете” — это супер, нас поддержало множество людей, но этого, конечно, недостаточно, — говорит Маша. — Стройку ненадолго приходилось замораживать, хотя какие-то договоренности уже есть. Например, у нас на складе лежат плюшевые медведи и диваны для нашего будущего офиса, которые нам уже отгрузила ИКЕА. В общем, на предфинальный этап у нас все есть, на нынешний есть не все. Но мы к этому идем, и лично у меня нет никакой фрустрации, я просто понимаю, что нужно время и определенное количество усилий, тогда все у нас произойдет».

Мария на набережной «Севкабель Порта»
Фото: Валерий Зайцев для ТД

Изначально старт «Нормального места» был запланирован на конец лета — начало осени, но стройка и ремонт несколько затянулись, сейчас Маша говорит, что второй этаж может запуститься к январю. Это значит, что уже зимой «Простые вещи» и «Огурцы» впервые за полгода смогут открыть новый набор в свои ряды и начать помогать людям с особенностями, которые очень этого ждут.

А еще — активнее работать с региональными инициативами, создатели которых приезжают в Питер перенимать опыт и затем используют его в своих городах. Запрос на нормальное место очень велик везде, но первое откроется именно в Петербурге. Это произойдет быстрее, если проект поддержит больше людей, в том числе мы с вами.

«Такие дела» собирают средства на оплату работы сотрудников креативного пространства и на коммунальные и технические расходы. Эти деньги позволят в несколько раз увеличить количество благополучателей проекта, то есть тех людей, для которых «Нормальное место» станет выходом в обычный мир, а они в свою очередь сделают обычный мир более нормальным. Пожалуйста, оформите пожертвование в пользу проекта. Это совершенно нормальная просьба.

Материал создан при поддержке Фонда президентских грантов

Сделать пожертвование

Вы можете им помочь

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — «Таких дел». Подписывайтесь!

Помочь

Оформите пожертвование в пользу организации «Инклюзивные мастерские «Простые вещи»»

Выберите тип и сумму пожертвования
Читайте также
Всего собрано
293 327 557
Текст
0 из 0

Мария на набережной «Севкабель Порта»

Фото: Валерий Зайцев для ТД
0 из 0

Мария Грекова

Фото: Валерий Зайцев для ТД
0 из 0

Мария Грекова в пространстве «Нормальное место»

Фото: Валерий Зайцев для ТД
0 из 0

Мария Грекова во дворе пространства «Нормальное место»

Фото: Валерий Зайцев для ТД
0 из 0

Мария Грекова в пространстве «Нормальное место»

Фото: Валерий Зайцев для ТД
0 из 0

Мария Грекова

Фото: Валерий Зайцев для ТД
0 из 0

Мария на набережной «Севкабель Порта»

Фото: Валерий Зайцев для ТД
0 из 0

Пожалуйста, поддержите Инклюзивных мастерских «Простые вещи» , оформите ежемесячное пожертвование. Сто, двести, пятьсот рублей — любая помощь важна, так как из небольших сумм складываются большие результаты.

0 из 0
Листайте фотографии
с помощью жеста смахивания
влево-вправо

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: