В Астане провели трансплантацию костного мозга девушке от донора из Национального регистра

В Астане девушке провели трансплантацию костного мозга. Донором стал мужчина из Кирова. Об этом сообщает «Русфонд».

У 15-летней девушки Инкар из Казахстана врачи диагностировали острый миелобластный лейкоз. Единственным шансом на спасение для нее была трансплантация костного мозга.

Донора для Инкар удалось найти при помощи Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова за считанные дни. 13 мая врачи Инкар обратились к донорской базе, а через неделю образец отправили из Кирова в Астану.

Вскоре стало известно о том, что единственным возможным донором для девушки стал 35-летний инженер из Кирова по имени Иван. Иван уже не раз выступал в подобном качестве — три года назад ему присвоили звание почетного донора.

В начале июля в Кировском НИИ у Ивана взяли костный мозг, а уже спустя сутки врачи в Астане провели трансплантацию.

«С появлением объединенной базы доноров костного мозга поиск совместимого донора для пациента занимает буквально минуты. Произошел поистине революционный прорыв, который реально спасает жизни, во много раз сокращая время подготовки к проведению ТКМ (трансплантация костного мозга — ТД)», — рассказал доктор медицинских наук Даир Нургалиев, который провел операцию.

Национальный регистр имени Васи Перевощикова в настоящее время состоит из десяти российских и одного казахстанского регистров и насчитывает 49 484 донора.

В мае в НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р.М. Горбачевой прошла 100-я пересадка костного мозга от донора из Национального регистра взрослому пациенту.

Фонд «Нужна помощь» собирает средства для работы шести лабораторий НИИ имени Р.М. Горбачевой в Санкт-Петербурге — единственной в России клиники, где делают все виды пересадок костного мозга для взрослых и детей. ТД публиковали рассказы людей, которые поделились своими клетками, чтобы спасти чью-то жизнь. 

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: