Фонд «АдВита» сделал памятку для желающих стать донором костного мозга

Помогаем: Диагностика и жилье для онкологических больных

Фонд «АдВита» сделал памятку донора костного мозга. C ее помощью можно узнать необходимую информацию о донорстве всего за несколько минут.

В памятке фонд объясняет, зачем нужна трансплантация костного мозга, и как важно увеличить российский регистр доноров.

«Наша цель — 500 тысяч потенциальных доноров в регистре. Столько нужно, чтобы находить костный мозг половине российских пациентов», — цитирует памятка исполнительного директора фонда Павла Гринберга.

Сейчас в Национальном регистре находится почти 53 тысячи доноров. Чем больше в регистре потенциальных доноров, тем выше вероятность найти его для пациента, отмечается в памятке.

В «АдВите» подчеркивают, что памятка будет полезной для жителей всех городов России. В настоящее время сдать кровь на типирование можно в 60 городах — например, в Геленджике, Нефтеюганске, Южно-Сахалинске, Новокузнецке.

В начале июля девушке из Астаны провели трансплантацию костного мозга от донора из Национального регистра. С его помощью донор нашелся за считанные дни.

Фонд «Нужна помощь» собирает средства для работы шести лабораторий НИИ имени Р.М. Горбачевой в Санкт-Петербурге — единственной в России клиники, где делают все виды пересадок костного мозга для взрослых и детей.

ТД публиковали рассказы людей, которые поделились своими клетками, чтобы спасти чью-то жизнь.

Помочь

Оформите пожертвование в пользу организации «АдВита»

Выберите тип и сумму пожертвования
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: