Провалившийся под пол в больнице депутат из Иркутска пообещал построить медикам новое здание

Заксобрание Иркутской области в ходе поездки депутатов в районную поликлинику приняло решение построить новое здание для медучреждения после того, как под одним из парламентариев провалился пол, сообщает портал «Тайга. инфо».

По словам пострадавшего депутата Николая Труфанова, он лично убедился в ветхости здания поликлиники и необходимости выделения средств на строительство нового объекта в Качугском районе.

Нынешнее здание медучреждения было построено в 1926 году, а с 1970 годов на территории района не было построено ни одной больницы. Из 24 фельдшерско-акушерских пунктов в рабочем состоянии находится одна треть учреждений, и одна из причин этого — нехватка медицинских кадров, сообщил главврач поликлиники Александр Федосеев.

«Есть потребность, есть рабочие места, адекватная зарплата, а в среднем врачи получают порядка 51 тысячи рублей, но нет для них благоустроенного жилья, и эту проблему надо решать», — подчеркнул Федосеев.

Региональные власти планирует возвести здание на 200 посещений в смену. Строительство новой больницы, по предварительным оценкам, обойдется региону в 500 миллионов рублей.

Накануне инцидента ТАСС со ссылкой на представителя Качугской администрации сообщал, что посещение Труфановым медучреждения было «омрачено досадным инцидентом»: нога депутата застряла в расщелине прогнившего деревянного пола. «Труфанов споткнулся, подняться ему помогли стоящие рядом представители администрации», — уточнили в пресс-службе регионального парламента.

Ранее сообщалось, что правительство планирует сократить расходы на здравоохранение в 2017 году на 33%. Фонд «Здоровье» зафиксировал рост смертности в российских больницах. Эксперты считают основной причиной этого сокращение мест для госпитализации.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: