ВЦИОМ: большинство россиян высказались против запрета абортов

Две трети жителей России выступают против предложения исключить аборты из системы ОМС и против полного запрета на эту процедуру. Об этом говорится в результатах опроса ВЦИОМ.

Подавляющее большинство респондентов считают, что женщина должна иметь право самостоятельно принимать решение об искусственном прерывании беременности. Социологи проводили исследование среди 1600 человек старше 18 лет в 130 населенных пунктах России.

72% опрошенных заявили, что они против полного запрета на искусственное прерывание беременности. Согласны с этой идеей 18% респондентов (среди мужчин — 26%, среди женщин — 12%).

«Возможные последствия введения запрета на аборты в стране видятся респондентам преимущественно негативными: так, к ним относят рост количества подпольных абортов (31%), увеличение числа беспризорников (13%), повышение уровня смертности (11%), бедность (11%) и так далее», — говорится в сообщении ВЦИОМ.

Лишь 4% участников опроса называют аборты недопустимыми ни ни при каких обстоятельствах.

Каждая десятая участница опроса призналась, что делала аборт, еще у 57% респондентов есть близкие знакомые, имеющие подобный опыт. Основной причиной, вынуждающей женщин к этому решению, в обществе считается плохое материальное положение (51%).

В настоящее время по статье 56 ФЗ РФ «Об основах охраны здоровья граждан», каждая женщина имеет право самостоятельно решать вопрос о материнстве и искусственно прервать беременность на сроке до 12 недель. Бесплатный аборт делается по направлению женской консультации в учреждении, работающем в рамках программы ОМС.

В апреле появился законопроект, согласно которому аборты выведут из системы обязательного медицинского страхования. Кабинет министров поставил задачу к 2020 году снизить число абортов не менее, чем на 10%.

В октябре благотворительный фонд «Нужнапомощь. ру», информационный портал «Такие Дела» и центр «Благосфера» проводили круглый стол «Запрет абортов: спасение или убийство?» Служитель церкви, медики и политики обсудили, надо ли запрещать аборты, и к чему это приведет.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: