Верховный суд России призвал пересмотреть практику уголовных дел за репосты

Верховный суд призвал более детально изучать репосты в социальных сетях перед тем, как признавать их распространением экстремистской информации, передает РАПСИ из зала заседания суда. Верховный суд уточнил, что публикация чужой записи на своей странице еще не предполагает ее одобрения.

Пленум Верховного суда РФ постановил внести изменения в документ от 28 июня 2011 года «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности». Поправки уточнят, как квалифицировать действия по размещению информации в интернете. Судья Верховного суда Олег Затепелин заявил о наличии проблем при рассмотрении репостов в социальных сетях и отметил, что поправки являются руководством для судебных производств. Затепелин отметил, что необходимо более детально изучать сообщения, расцениваемые как возбуждение ненависти и вражды.

Пункт 8 Пленума о практике по делам о преступлениях экстремистской направленности дополнили уточнением, что «судам следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать контекст, форму и содержание размещенной информации, наличие и содержание комментариев или иного выражения отношения к ней».

Как поясняет Slon.ru, пользователей, которые делают репост чужих «экстремистских» сообщений со своими негативными комментариями, не будут приравнивать к сторонникам экстремистов.

В ноябре Зеленоградский районный суд приговорил к году колонии 20-летнего москвича Евгения Корта по части 1 статьи 282 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». На странице молодого человека нашли изображения с националистом Максимом Марцинкевичем и Александром Пушкиным. Сам Корт заявил, что не выкладывал его у себя на странице, а лишь случайно сохранил в альбом.

Ранее суд Бердска приговорил 21-летнего Максима Кормелицкого к году и трем месяцам колонии-поселения за то, что он перепостил во «ВКонтакте» снимок купающихся в проруби православных и добавил к нему резкий комментарий, который посчитали экстремистским. На заседаниях молодой человек спрашивал, почему из всех 70 человек, сделавших репост этого сообщения из сообщества, судят именно его.

В 2015 году в Екатеринбурге по части 1 статьи 282 также судили мать-одиночку Екатерину Вологженинову, обвинявшуюся за перепосты в социальных сетях. Адвокаты защиты настаивали в суде, что обвиняемая не публиковала сама сообщения, а лишь делала репост изображений, которые не внесены в реестр экстремистских материалов.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: