Лондонские ученые разработали тест на ВИЧ через USB-флешку

Ученые Имперского колледжа Лондона и американской частной компании DNA Electronics создали новый тест на ВИЧ с использованием usb-накопителя, который определяет концентрацию вируса в крови, передает Reuters.

Пациентам с ВИЧ для успешного лечения требуется контролировать концентрацию вируса в крови. Обычные тесты требуется делать в лаборатории, и на получение результата уходит несколько дней. Прибор западных ученых позволяет сразу же получить результат, отмечают исследователи.

Авторы разработки взяли за основу устройство, определяющее число вирусных частиц в крови, размером с большой ксерокс. После его удалось уменьшить до размеров USB-чипа, рассказал руководитель проекта от управления медицины Имперского колледжа Грэм Кук.

Прибор определяет число вирусных частиц в капле крови, помещенной в слот USB-флешки. Датчики кислотности среды в накопителе меняются в зависимости от концентрации вируса в крови, а после устройство формирует электрический сигнал, который может прочитать компьютер, ноутбук или мобильный гаджет. Вся процедура занимает в среднем 20,8 минут.

Новая технология находится на ранней стадии разработки. Устройство показало результаты тестов с точностью до 95% на 991 образце крови.

Исследователи надеются, что их прибор поможет пациентам с ВИЧ регулярно измерять концентрацию вируса в крови точно так же, как больные диабетом следят за уровнем сахара. Поскольку вирус со временем может вырабатывать сопротивляемость к тем или иным препаратам, датчик поможет контролировать эффективность препарата.

Эпицентром мировой эпидемии ВИЧ, по данным ООН, является Россия. К концу 2015 года число инфицированных пациентов превысило миллион человек, при этом терапию получали всего 230 тысяч заболевших. В десяти регионах ситуацию с ВИЧ назвали критической.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: