«Ъ»: правительство планирует упростить въезд в Россию для ВИЧ-инфицированных иностранцев

Вице-премьер РФ Ольга Голодец поручила Минздраву, МВД и Роспотребнадзору рассмотреть возможность изменения условий въезда и проживания в России ВИЧ-инфицированных иностранцев. Об этом стало известно «Коммерсанту».

На сегодняшний день им разрешен въезд и нахождение в стране только в том случае, если близкие родственники – граждане РФ. Издание пишет, что поручение вице-премьера появилось после того, как из разработанного Минздравом РФ проекта плана мероприятий по борьбе с распространением ВИЧ, исчез пункт о возможном снятии таких ограничений. Это было сделано по настоянию Минфина и Минэкономики. Голодец также поручила проработать вопрос о том, что иностранцы с ВИЧ могли получать в России медицинскую помощь.

В 2015 году Роспотребнадзор объявил об эпидемии ВИЧ в России. По данным ведомства, 54% больных инфицируются ВИЧ при внутривенном введении наркотиков, порядка 42% — при гетеросексуальных половых контактах. Общее число россиян, инфицированных ВИЧ, превысило миллион человек. Это наивысший показатель в Европе. В июле 2016 года ООН признала Россию эпицентром мировой эпидемии ВИЧ.

В октябре 2016 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал указ об утверждении государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции до 2020 года. Цель стратегии — снизить число новых случаев ВИЧ-инфекции, увеличить охват населения медицинским освидетельствованием, сократить частоту развития осложнений и смерти от туберкулеза, гепатитов В и С, а также СПИДа.

До 2016 года въезд и проживанию в Россию был запрещен для ВИЧ-положительных иностранных граждан. Но по требованию Конституционного суда запрет был снят для мигрантов, имеющих в РФ семью. Причиной изменения законодательства стало, в частности, решение Европейского суда по правам человека, который признал Россию виновной в нарушении прав иностранцев с ВИЧ. ЕСПЧ отметил, что РФ – единственная страна Совета Европы и одна из 16 стран во всем мире, которая депортирует ВИЧ-положительных лиц, не являющихся гражданами. В Страсбурге подчеркивали необходимость полного отказа от дискриминации ВИЧ-инфицированных лиц в России.

По словам члена совета по вопросам попечительства в соцсфере Петра Родионова, попытки ограничить распространение ВИЧ-инфекции путем установления ограничений зачастую дают обратный эффект. Например, многие мигранты, зная о своем ВИЧ-положительном статусе, из-за страха перед депортацией вынуждены скрывать диагноз и покупать фальшивые справки. «Даже после депортации многие из них находят способ вернуться: меняют фамилию и документы, вступают в фиктивный брак с гражданином РФ»,— подчеркнул Родионов.

Эпидемиологическую ситуацию усугубляет и то, что нелегалы с ВИЧ не имеют доступа к квалифицированной медицинской помощи – поэтому лечатся сами или не лечатся вовсе. Петр Родионов добавил, что в данной ситуации эффективнее не вводить ограничения, а обеспечить мигрантов необходимой терапией. Тогда они не будут представлять угрозы для окружающих и не будет никаких объективных оснований для их выдворения.

Кроме того, по мнению Родионова, необходимо определить условия предоставления, объемы и источники финансирования медпомощи. Это могут быть не только личные средства пациента, но и деньги, выделяемые в рамках межгосударственных соглашений, или же средства системы добровольного медицинского страхования.

По данным Роспотребнадзора, в 2012-2016 годах медосвидетельствование прошли более 9,8 миллионов иностранных граждан. Среди них было выявлено более 37 тысяч больных инфекционными заболеваниями, в том числе ВИЧ-инфицированных — 9284 человек, больных туберкулезом — 12786, носителей инфекций, передающихся половым путем,— 15002. За эти годы сотрудники Роспотребнадзора приняли 15,5 тысяч решений о нежелательности пребывания таких граждан в России, 37% из них — по причине наличия ВИЧ-инфекции.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: