Детский омбудсмен по Иркутской области предложила блокировать суицидальные группы в соцсетях без суда

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова предложила внести изменения в Уголовный Кодекс и разрешить блокировать суицидальные группы в социальных сетях без решения суда, говорится в сообщении на сайте омбудсмена.

По словам Семеновой, только жесткие меры ответственности за вовлечение детей в подобные игры позволят держать ситуацию под контролем.

«Пока существует свободное размещение таких материалов, мы боремся либо с последствиями, либо пытаемся прыгнуть в последний вагон поезда», — так Семенова прокомментировала суицид двух школьниц из Усть-Илимска, спрыгнувших с 12 этажа жилого дома.

В прошлом году в Иркутской области было зафиксировано свыше 100 суицидальных попыток, из них 25 считаются завершенными. С начала этого года произошло 10 случаев. Семенова призвала родителей чаще заходить на страницы своих детей в социальных сетях, проверять сообщества, в которых состоят подростки, а также фотографии.

27 февраля во «ВКонтакте» появилась функция пожаловаться на «призыв к суициду». Такую меру ввели вскоре после начала блокировки аккаунтов, упоминающих хэштеги, связанные с «группами смерти».

Как сообщает Региональный общественный центр интернет-технологий, во «ВКонтакте» с 2013 года по май 2016 года были созданы восемь сообществ, в которых велась пропаганда суицида. Они функционировали в режиме закрытых групп. По предварительным данным, 15 подростков из этих сообществ совершили самоубийства в различных регионах России, еще пять детей не довели их до конца.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: