В Москве коллекторы угрожают многодетной матери закопать ее детей в лесу

В Москве следственный комитет начал проверку по жалобе матери семерых детей на коллекторов. По ее словам, ей приходят смс с угрозами закопать всю ее семью в лесу.

Как рассказала Life.ru Екатерина Собетская, в 2011 году они взяли квартиру в ипотеку на пять лет. Банк заставил ее мужа подписать брачный контракт, в котором говорилось, что его жена и семеро детей не претендуют на жилплощадь.

В 2015 году из-за просрочки по кредиту банк выставил квартиру на торги и продал. Семья обратилась в суд, чтобы признать торги по квартире несостоявшимися — сделка была совершена без ведома хозяев квартиры. Судебные заседания продолжаются, отметила Собетская.

20 марта многодетной матери позвонил мужчина, который сообщил, что выкупил их долг по ипотеке и потребовал погасить его. Когда она бросила трубку, ей пришло смс от коллектора, назвавшегося Мухамедом.

«Мне написали следующее: «Животное! Погаси свой долг, я даю тебе сутки, иначе свою семью найдешь закопанной в лесу», — рассказала она.

Женщина добавила, что не потерпит таких угроз и обратится в прокуратуру и полицию. Следственный комитет начал доследственную проверку, чтобы установить все обстоятельства инцидента.

В 2016 году коллекторы в Москве угрожали семье сжечь их ребенка из-за долга по кредиту. Семья брала займ в 1,2 миллиона рублей, из которых 200 тысяч составляла страховая премия на случай потери трудоспособности, работы или смерти заемщика. Когда семья потеряла источник дохода, банк заявил, что их случай нестраховой.

В конце января в Ульяновске коллектор бросил «коктейль Молотова» в окно квартиры, где проживает семья, задолжавшая 10 тысяч рублей. Горючая смесь попала на полуторогодовалого младенца, он получил ожоги 40% тела.

С 1 января введен ряд ограничений тех действий, которыми ранее коллекторы могли злоупотреблять. Они не могут публиковать данные о должнике в интернете или отправлять их на работу, расписывать угрозами подъезды, беспокоить по ночам, действовать группой лиц, оказывать психологическое давление, портить имущество, скрывать свой телефонный номер.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: