В новосибирском СПИД-центре украли дефицитные лекарства

В Центре СПИД Новосибирска обокрали склад с антиретровирусной терапией и вынесли препараты, на нехватку которых ранее жаловались пациенты с ВИЧ.

Как пишет Тайга.инфо, о том, что исчезли дефицитные лекарства, которые давали ВИЧ-положительным, рассказали пациенты, пришедшие на прием. На месте работает полиция, но какие именно препараты украли пока не уточняется.

Несмотря на то, что жители Новосибирска с ВИЧ жалуются на частые смены схем лечения, которые связаны по их мнению с нехваткой препаратов, Росздравнадзор не выявил нарушений в обеспечении людей антиретровирусной терапией. Проверка медицинской документации показала, что лекарств хватит на два-три месяца. Затем будет первая централизованная поставка препаратов от Минздрава России.

На конец января 2017 года в России только 35% ВИЧ-инфицированных получали бесплатную терапию. Также в январе Росздравнадзор обнаружил нехватку антиретровирусных лекарств в 20 регионах страны. Например, в Барнауле ВИЧ-инфицированные сообщали о перебоях с антиретровирусной терапией: по их словам, им не давали лекарства, поскольку в больнице не было таблеток.

По данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний и Всемирной организация здравоохранения, на Россию приходятся почти две трети новых случаев заболевания в Европе.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: